Видеопаспорт доступности организации
#АКТЕРЫ_PRO 9 апреля 2024
Продолжаем знакомство с самостоятельными работами актёров в рамках совместного проекта Брянского областного театра драмы и Брянского отделения СТД РФ.

PRO... Мистическую историю любви по повести И. С. Тургенева "КЛАРА МИЛИЧ" (Клара+Яков=♡) Кристина Корзникова

«Клара Милич» - последняя и самая загадочная повесть И. С. Тургенева. Он закончил её осенью 1882 года на своей французской вилле в Буживале, за год до смерти. Тяжко больной и страдающий человек создал поэтически изящную повесть о любви, которая сильнее смерти и страха смерти.

...Случайная, казалось бы, встреча на литературном вечере двадцатипятилетнего Якова Аратова, замкнутого, почти отшельника, с молодой актрисой Кларой Милич, открывает ему иной мир, куда Клара неодолимо манит его.

В спектакле заняты актеры: Татьяна Сычева, Алексей Дегтярев, Расим Богапов и Кристина Корзникова.

Когда:
15 апреля в 19:00

КУПИТЬ БИЛЕТ
Участвует в программе Пушкинская карта.

#Актеры_PRO
#СМИ_О_НАС
8 апреля 2024
«Актёры PRO» новый проект брянского театра драмы. В нём артисты не просто играют. Они - сценаристы, режиссёры и продюсеры собственных работ. Все подробности на пресс-конференции выяснила съёмочная группа "Брянской Губернии".

Посетить спектакли и по достоинству оценить талант и творчество их авторов можно до 30 апреля.

#ГОТОВИТСЯ_К_ПОСТАНОВКЕ 8 апреля 2024
Премьера музыкальной комедии "Летучая мышь" в Брянском театре драмы состоится уже через 5 дней.

Служители театра и Брянский Губернаторский симфонический оркестр работают над каждой деталью, чтобы создать неповторимую атмосферу такого знакомого произведения многим...

Приглашаем Вас не просто на спектакль, а на настоящий праздник!

КУПИТЬ БИЛЕТ
#С_ДНЕМ_РОЖДЕНИЯ
#ЛЮДИ_БРТД
8 апреля 2024
Сегодня свой День рождения празднует актриса нашего театра Елена Дигина!

Давайте познакомимся с ней поближе

О театре:

Почему выбрала эту профессию: пыталась поступить на факультет французского языка, но не получилось. Чтобы год не терять, решила попробовать поступить в театральный. Думала, переконтуюсь годик. Вот так годик перешел в 25 лет…

Любимое место в театре: темный закуток. Лестница на 3-м этаже рядом с репетиционным залом. Люблю прийти заранее и посидеть в тишине.

В чем актерское счастье?
Наша профессия дает возможность уйти от своей жизненной действительности - это здорово. Счастье - когда даришь духовно именно то, что хочешь донести до зрителя. Счастье - когда принимаешь себя такой, какая ты есть. Когда любишь то, что делаешь.

О жизни:

Хобби: люблю вязать и шить.

Источники вдохновения: муж и хвостатики.

Мечта: иметь собственный дом с живностью и чтобы был конь!

Какие спектакли из репертуара нравятся?
-«Поминальна молитва»
-«Вечер»…

Мы поздравляем Елену с Днем рождения!
Желаем крепкого здоровья, успехов, любви и счастья. Пусть душа цветет и радуется!

В каких спектаклях занята актриса можно посмотреть здесь

#С_ДНЕМ_РОЖДЕНИЯ
#ЛЮДИ_БРТД
7 апреля 2024
Сегодня мы поздравляем с Днем рождения заведующую театрально-производственной мастерской Елену Майстренко.?

Елена рассказала, чем интересна её работа и немного о себе.

О своей деятельности:
Я не просто люблю свою работу, я в неё влюблена. Тут переживаю свои горести и радости, нахожу спокойствие. Иногда так ухожу в процесс, что хочется довести до идеала. Для меня работа - муза по жизни.

Инструмент, который используется чаще всего: руки.

Чем уникальна работа бутафора: Мы делаем всё вручную. Работаем со всеми материалами: бумагой, тканью, пенопласт, дерево и даже металл. Мы учимся всю жизнь, пока работаем.

Что главное в этой профессии: сделать красиво и качественно. Мне самой должен понравится результат, который должен быть реалистичным. Важно, что голова должна быть ясной.

В чем счастье бутафора: совпадение с замыслом художника, когда доволен своей работой, когда дают волю, тогда мы наваять можем многое…

О жизни
Люблю свою дачу, выращиваю клубнику.

Мечта: чтобы близкие были здоровы, чтобы был дружный цех.

Что театр для Вас?
Театр - это единая жизнь со мной.

Мы поздравляем Елену с Днем рождения! Желаем неиссякаемого вдохновения, море творчества, любви, счастья и радости!

#ХОРОШИЕ_НОВОСТИ 5 апреля 2024
5 апреля в Брянском областном драматическом театре им. А.К. Толстого состоялось открытие выставки «Имена времени. Художник Леонид Захаров».

В открытии выставки принимали участие:
Врио по руководству департаментом культуры Брянской области Марина Александровна Мосеева и директор Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Андрей Викторович Саликов
директор Брянского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Александр Владимирович Хомрачёв
директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра Елена Петровна Клюева
сын Леонида Александровича Захарова Константин Леонидович
коллеги и ученики Щербакова Заслава Васильевна, Свиридова Марина Анатольевна, Жмакина Наталья Николаевна и Сичков Валерий Иосифович.

Выставка посвящена творчеству Захарова Леонида Александровича – Заслуженного художника РСФСР, живописца, портретиста, художника-постановщика Брянского областного драматического театра (1956 – 1961 гг.), председателя правления Брянской организации Союза художников РСФСР (1964 – 1971гг., 1973 – 1975 гг.), директора Брянского художественного училища (1976 – 1980 гг.).

Его работы находятся в Государственном центральном театральном музее им. А Бахрушина, в собственности Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, дирекции Художественного фонда РФ, других музеях страны и в Музее современного искусства в Лондоне (Англия).

Главный художник театра, заслуженный деятель искусств Росси Александр Михайлович Малыгин:

« Есть художники в работе, отдающие предпочтение макету как средству выражения.

Л. А. Захаров свободно и широко пишет театральные эскизы. И они часто приобретают самостоятельное значение, как произведения станковой живописи.

Образ, среда будущего спектакля возникают под рукой вдохновенного мастера. Он создаёт атмосферу, в которой будут существовать персонажи пьесы. Так рождается форма спектакля, согласная идее пьесы, её жанру, стилю.

Холодный колорит эскиза спектакля «Последние» заставляет ощутить неуютность и мрачность дома Коломийцевых. Здесь живут неправедно, обходясь без любви и нежности. Отец семейства устанавливает законы подлости, жестокости, вранья... В окружении голубого, чёрного и белого напряжённый свет люстры. Красное пятно картины на стене подчёркивает холодность интерьера.

А в эскизе «Отелло. Альков Дездемоны» тёпло-серый колорит. Ажурные формы интерьера, напоминающие кружево, словно оберегают альков. Приют покоя, чистоты и кротости. Но чей-то (Яго?) тёмный силуэт в глубине тревожит.

И так в каждом эскизе можно увидеть свою драматургию. Л. А. Захаров — мастер психологической декорации, которая «срастается» с действием, с режиссёрским замыслом.

Театральное искусство недолговечно. Ушли спектакли, и эти эскизы к ним стали ещё более ценными для нас, драгоценными крупицами памяти».

Пресс-конференция #Актеры_PRO 5 апреля 2024
#ГОТОВИТСЯ_К_ПОСТАНОВКЕ 5 апреля 2024
Сегодня, 5 апреля, "Летучей мыши" исполняется 150 лет!

#Афиша_БРТД на репертуарные спектакли недели 4 апреля 2024
5 апреля БОИНГ-БОИНГ (16+) - комедия в двух действиях.

КУПИТЬ БИЛЕТ
6 апреля ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ (18+) - комедия в двух актах.

КУПИТЬ БИЛЕТ
7 апреля УЖИН ДУРАКОВ (16+) - Лирическая комедия в двух действиях. Перевод и сценическая редакция М. Полищук

КУПИТЬ БИЛЕТ
Приглашаем Вас в театр!

#ГОТОВИТСЯ_К_ПОСТАНОВКЕ 3 апреля 2024
В этот пасмурный денёк и дождливый вечер так хочется солнца…

Небольшой факт о «Летучей мыши»:

В 1975 году в книге «Звездные часы оперетты» А. Владимирской упоминается о музыкальном произведении «Летучая мышь». Автор отметил, что в театре еще не слышали мелодий столь солнечных и веселых.

Ждём Вас в Брянском театре драмы! Здесь будет тепло и по-весеннему!

КУПИТЬ БИЛЕТ

« [назад] 1 | 2 | 3 | 4 | 5 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!