Видеопаспорт доступности организации
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ АРТИСТУ 17 ноября 2022
С прискорбием извещаем о том, что 16 ноября, после продолжительной болезни, на 78-м году ушёл из жизни заслуженный артист РФ Мусатов Владимир Андреевич. Не стало прекрасного человека, которого многие знали любили и уважали. Вся трудовая деятельность Владимира Андреевича было связана со службой в театрах.
Мусатов Владимир Андреевич родился 16 июня 1945 года в г. Нукус Каракалпакской АССР.
По окончании Саратовского театрального училища служил в театрах Архангельска, Ульяновска.
С 1974 – 1999 актёр Брянского театра драмы им. А. К. Толстого.
В этот период был занят в культовых спектаклях брянской драмы: «Эхо брянского леса», «Горе от ума», «В графе «отец» – прочерк», «Берег», «Выбор», «Васса Железнова», «Дмитрий Донской», «Поднятая целина», «Чилийская трагедия», «Картины московской жизни», «Пастух и пастушка» «Дорогая Памела», «Ретро», «Не был, не состоял, не участвовал…», «Вечер французских водевилей», «Князь Серебряный», «Кин IV». Эти спектакли – золотой фонд в истории Брянского театра драмы им. А. К. Толстого.
С 1999 по 2009 – артист Брянского театра юного зрителя (основные спектакли: «Он завещал её нации», «Васса Железнова», «Волки и овцы», «Безобразная Эльза» и др.).
В 2004 году присвоено Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». Лауреат премии «ПРИЗНАНИЕ» памяти народного артиста России В. А. Мацапуры и Брянского театрального конкурса «Успех».
Член Союза театральных деятелей России с 1976 года.
В 2009 вернулся в Брянский театр драмы им. А. К. Толстого.
Каждая роль В. А. Мусатова наполнена удивительным, только ему присущим, «серьёзным» юмором и неотразимым мужским обаянием. Актёр большого творческого диапазона: от героя-любовника до остросоциального героя. Актёр редкого дарования с личностным отношением к драматургическому материалу, тонкой интуиции, чувством слова, за которым всегда есть смысл, столь редким сегодня на сцене. Последние годы был занят в знаковых спектаклях театра «Девичник», «Кириллин день».
Как ветеран Брянской драмы вел большую работу по сохранению истории театра. Его воспоминания всегда полны точных актёрских зарисовок, трепетного личностного отношения и, конечно, театральных баек, что делает образы легендарных актёров и режиссёров объемными и достоверными.
Театр выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Светлая память о Владимире Андреевиче навсегда сохранится в сердцах родных, друзей, коллег, благодарных зрителей…

#ПРЕМЬЕРА 16 ноября 2022
25, 27 ноября 2022 года
премьера спектакля
«МАШЕНЬКА»

«…Необыкновенной силы ученый. Вот, например, Машенька даже не знает, чтобы была на свете такая буква „фита“… Да и нам с вами она не очень знакома. А Василий Иванович посмотрит на фиту и скажет…»
Академик Петр Михайлович Окаёмов живет в собственном непроницаемом мире мыслей, открытий, науки. Живет один: обижен на сына, не признает невестку, ничего не знает и о своей внучке. В дверь окаемовской квартиры позвонили: « Я — Маша, внучка, приехала в вам жить…»
И с Машенькой в размеренное существование академика ворвалась жизнь с ее восторгами, огорчениями, радостями, слезами. Настоящая жизнь.

21 июня 1941 года Брянский театр драмы, носивший имя В. В. Маяковского представил премьеру спектакля «Машенька» по пьесе А. Афиногенова в городе Гродно. Спустя 81 год Брянский театр драмы им. А. К. Толстого возвратился к пьесе А. Афиногенова.

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств России Борис Ярыш
Художник-постановщик - заслуженный художник России Александр Дубровин

КУПИТЬ БИЛЕТ

Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте»

«ПРОтеатр. Главная сцена» 16 ноября 2022
Небольшой обзор постоянной экспозиции фотографий. Театр преображается с каждым днём всё больше-больше.
Мы ждём вас!

#ПРОтеатр 15 ноября 2022
В зрительской части Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в продолжение экспозиции «ПРОтеатр. Имена времени» открылась экспозиция редких архивных фотографий из жизни театра «ПРОтеатр. Главная сцена».
В экспозицию вошли снимки о знаковых премьерах и событиях, бережно сохраненные служителями театра: яркие постановки и громкие премьеры, выдающиеся артисты, чьи выступления на протяжении многих лет неизменно собирали аншлаги и чей талант волновал души брянских зрителей. В экспозиции представлены такие легендарные спектакли прошлых лет, как «Аристократы» Н. Погодина (режиссер В. Малахов, 1936 г.), «Интервенция» Л. Славина (режиссёр В. Войнович, 1935 г.), «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского (режиссер Я. Волин, 1940 г.), «Отелло» В. Шекспира (режиссер А. Велижев, 1951 г.), «Мария Стюарт» Ф. Шиллера (режиссер Д. Любарский, 1964 г.), «Король Лир» В. Шекспира (режиссер заслуженный деятель искусств РСФСР В. Энгелькрон, 1955 г.), «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого (режиссер заслуженный артист РСФСР А. Беляевский, 1963 г.) и многие другие.

Фотоэкспозиция насчитывает 49 исторических снимков – 49 запечатленных мгновений жизни брянского драматического. С каждым разом зритель сможет открывать для себя что-то новое в истории нашего театра, ощутив дух ушедшей эпохи.

Экспозиция постоянная и открыта для всех посетителей Брянского театра драмы им. А. К. Толстого. Обязательно во время антракта любого из спектаклей пройдитесь по театру и насладитесь прекрасными снимками, воспоминаниями. Для театра — это дорогая сердцу ИСТОРИЯ. Неповторимая и вдохновляющая.

Мы всегда ждём вас!

С Днем рождения! 12 ноября 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
заместителя директора по общим вопросам АРТУРА АРТЁМОВА!

Желаем никогда не останавливаться на достигнутом. Желаем Вам уверенности, стойкости, энтузиазма и успеха. Пусть каждый новый день будет увлекательным путешествием по просторам гармонии, красоты, радости и счастья. Здоровья Вам, терпения и осуществления всех желаний!

Спектакль «МАШЕНЬКА» 10 ноября 2022
Подготовка полным ходом.
Премьера 25 ноября! Мы ждём Вас!

#классика_в_классы 9 ноября 2022
Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого продолжает сотрудничество с учебными заведениями города, знакомя школьников с миром искусства, помогая им в развитии творческих способностей, освоении актерского мастерства и постановке спектаклей.

18 октября под руководством помощника режиссера Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Натальи Киселёвой коллектив театрального кружка «Маска» МБОУ СОШ №?9 принял участие в муниципальном этапе областного фестиваля «Классика в классы». Юные артисты за короткий срок справились с нелёгкой задачей: подготовили спектакль по мотивам пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль» и представили его жюри. Постановка получилась интересной, яркой и запоминающейся. Ребята продемонстрировали высочайшую театральную культуру. Благодаря талантливой игре и умению расположить к себе публику, юным артистам удалось перенести зрителей в атмосферу XVIII века.

Отрывок из бессмертной комедии Д. И. Фонвизина был выбран неслучайно. Изучив на уроках литературы пьесу, учащиеся отметили её актуальность и злободневность. Члены жюри оценили старания ребят и присудили им победу в номинации «Лучший атмосферный театр».

Фестиваль проходил в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина по созданию и развитию школьных театров в 2021–2024 гг.

Артисты Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Юлия Филиппова и Роман Новак были приглашены в качестве режиссеров в Брянский городской лицей №1 имени А. С. Пушкина, где прошел смотр-конкурс театральных постановок, посвященный творчеству А. С. Пушкина «Лицейская осень», который по традиции проводится в Лицейские недели с 19 по 27 октября.
С учащимися 9-го и 10-го социально-экономического класса Юлия Филиппова подготовила инсценировки отрывков «Бал у Лариных» и «Сон Татьяны» из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», удостоенные номинации «Интересное режиссерское решение».
Роман Новак поставил «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина.

Современникам о классике 8 ноября 2022
В брянском областном театре драмы открылась экспозиция, посвящённая творчеству нашего великого земляка - русского писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. На открытии собрались школьники, поклонники творчества писателя. Для гостей актёры подготовили красочное представление по мотивам творчества автора.

#экспозиция_о_Толстом 8 ноября 2022
Ещё немного фотографий с открытия экспозиции «На Русь взирая русским оком…», которая посвящена творчеству нашего великого земляка — русского писателя, поэта и драматурга, сатирика, графа, Алексея Константиновича Толстого. Данная выставка была приурочена к акции "Ночь искусств" 2022.

Напоминаем: Инсталляции останутся в фойе первого этажа нашего театра на основе постоянной экспозиции. Теперь каждый зритель сможет рассмотреть их поближе в день посещения любого из спектаклей. Также в ближайшее время инсталляция приобретёт интерактивный характер. Следите за новостями!

Наслаждайтесь и ОБЬЯЗАТЕЛЬНО фотографируйтесь на фоне экспозиции, выкладывайте в социальные сети, отмечайте нас.

ТЕАТР ЖДЁТ ВАС!

С Днем рождения! 8 ноября 2022
Поздравляем с Днём Рождения
актёра нашего театра ДМИТРИЯ ТИТОВА!

Хотим пожелать, чтобы жизнь была наполнена только счастливыми моментами и неповторимыми эмоциями! Пусть работа будет в удовольствие, а жизнь — в радость! Здоровья, творческих успехов, любви и вдохновения!

« [назад] 53 | 54 | 55 | 56 | 57 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!