Видеопаспорт доступности организации
#ПРОтеатр 15 ноября 2022
В зрительской части Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в продолжение экспозиции «ПРОтеатр. Имена времени» открылась экспозиция редких архивных фотографий из жизни театра «ПРОтеатр. Главная сцена».
В экспозицию вошли снимки о знаковых премьерах и событиях, бережно сохраненные служителями театра: яркие постановки и громкие премьеры, выдающиеся артисты, чьи выступления на протяжении многих лет неизменно собирали аншлаги и чей талант волновал души брянских зрителей. В экспозиции представлены такие легендарные спектакли прошлых лет, как «Аристократы» Н. Погодина (режиссер В. Малахов, 1936 г.), «Интервенция» Л. Славина (режиссёр В. Войнович, 1935 г.), «Оптимистическая трагедия» В. Вишневского (режиссер Я. Волин, 1940 г.), «Отелло» В. Шекспира (режиссер А. Велижев, 1951 г.), «Мария Стюарт» Ф. Шиллера (режиссер Д. Любарский, 1964 г.), «Король Лир» В. Шекспира (режиссер заслуженный деятель искусств РСФСР В. Энгелькрон, 1955 г.), «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстого (режиссер заслуженный артист РСФСР А. Беляевский, 1963 г.) и многие другие.

Фотоэкспозиция насчитывает 49 исторических снимков – 49 запечатленных мгновений жизни брянского драматического. С каждым разом зритель сможет открывать для себя что-то новое в истории нашего театра, ощутив дух ушедшей эпохи.

Экспозиция постоянная и открыта для всех посетителей Брянского театра драмы им. А. К. Толстого. Обязательно во время антракта любого из спектаклей пройдитесь по театру и насладитесь прекрасными снимками, воспоминаниями. Для театра — это дорогая сердцу ИСТОРИЯ. Неповторимая и вдохновляющая.

Мы всегда ждём вас!

С Днем рождения! 12 ноября 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
заместителя директора по общим вопросам АРТУРА АРТЁМОВА!

Желаем никогда не останавливаться на достигнутом. Желаем Вам уверенности, стойкости, энтузиазма и успеха. Пусть каждый новый день будет увлекательным путешествием по просторам гармонии, красоты, радости и счастья. Здоровья Вам, терпения и осуществления всех желаний!

Спектакль «МАШЕНЬКА» 10 ноября 2022
Подготовка полным ходом.
Премьера 25 ноября! Мы ждём Вас!

#классика_в_классы 9 ноября 2022
Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого продолжает сотрудничество с учебными заведениями города, знакомя школьников с миром искусства, помогая им в развитии творческих способностей, освоении актерского мастерства и постановке спектаклей.

18 октября под руководством помощника режиссера Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Натальи Киселёвой коллектив театрального кружка «Маска» МБОУ СОШ №?9 принял участие в муниципальном этапе областного фестиваля «Классика в классы». Юные артисты за короткий срок справились с нелёгкой задачей: подготовили спектакль по мотивам пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль» и представили его жюри. Постановка получилась интересной, яркой и запоминающейся. Ребята продемонстрировали высочайшую театральную культуру. Благодаря талантливой игре и умению расположить к себе публику, юным артистам удалось перенести зрителей в атмосферу XVIII века.

Отрывок из бессмертной комедии Д. И. Фонвизина был выбран неслучайно. Изучив на уроках литературы пьесу, учащиеся отметили её актуальность и злободневность. Члены жюри оценили старания ребят и присудили им победу в номинации «Лучший атмосферный театр».

Фестиваль проходил в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации В. В. Путина по созданию и развитию школьных театров в 2021–2024 гг.

Артисты Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого Юлия Филиппова и Роман Новак были приглашены в качестве режиссеров в Брянский городской лицей №1 имени А. С. Пушкина, где прошел смотр-конкурс театральных постановок, посвященный творчеству А. С. Пушкина «Лицейская осень», который по традиции проводится в Лицейские недели с 19 по 27 октября.
С учащимися 9-го и 10-го социально-экономического класса Юлия Филиппова подготовила инсценировки отрывков «Бал у Лариных» и «Сон Татьяны» из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин», удостоенные номинации «Интересное режиссерское решение».
Роман Новак поставил «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина.

Современникам о классике 8 ноября 2022
В брянском областном театре драмы открылась экспозиция, посвящённая творчеству нашего великого земляка - русского писателя, поэта и драматурга Алексея Константиновича Толстого. На открытии собрались школьники, поклонники творчества писателя. Для гостей актёры подготовили красочное представление по мотивам творчества автора.

#экспозиция_о_Толстом 8 ноября 2022
Ещё немного фотографий с открытия экспозиции «На Русь взирая русским оком…», которая посвящена творчеству нашего великого земляка — русского писателя, поэта и драматурга, сатирика, графа, Алексея Константиновича Толстого. Данная выставка была приурочена к акции "Ночь искусств" 2022.

Напоминаем: Инсталляции останутся в фойе первого этажа нашего театра на основе постоянной экспозиции. Теперь каждый зритель сможет рассмотреть их поближе в день посещения любого из спектаклей. Также в ближайшее время инсталляция приобретёт интерактивный характер. Следите за новостями!

Наслаждайтесь и ОБЬЯЗАТЕЛЬНО фотографируйтесь на фоне экспозиции, выкладывайте в социальные сети, отмечайте нас.

ТЕАТР ЖДЁТ ВАС!

С Днем рождения! 8 ноября 2022
Поздравляем с Днём Рождения
актёра нашего театра ДМИТРИЯ ТИТОВА!

Хотим пожелать, чтобы жизнь была наполнена только счастливыми моментами и неповторимыми эмоциями! Пусть работа будет в удовольствие, а жизнь — в радость! Здоровья, творческих успехов, любви и вдохновения!

С Днем рождения! 8 ноября 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
помощника режиссёра заслуженного работника культуры
НАТАЛЬЮ КИСЕЛЁВУ!

Пусть все Ваши мечты сбываются. Здоровья и удачи во всем! Желаем потрясающих идей и весёлых увлечений, желаем великолепного настроения и идеального здоровья, желаем большого счастья в личной жизни. Ура!

Сегодня, 7 ноября для Брянского театра драмы им. А. К. Толстого важная дата. 7 ноября 2022
В этот день, в 1926 году (96 лет назад!) состоялось ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ здания «Дома Советов».

Организацию торжеств поручили специально созданной комиссии. Участие в торжествах было строго по приглашениям. Для участия в открытии из Москвы были приглашены артисты. На площадь перед зданием «Дома Советов» транслировались выступления представителей ВЦИК, Правительства во время торжественного собрания и праздничный концерт. Одним из выступлением был доклад «О значении театра». Для строителей здания «Дома Советов», построенного за год и семь месяцев был организован торжественный обед.

А спустя 7 дней, уже 14 ноября 1926 года состоялась первая премьера Брянского Гостеатра. Данная честь выпала на спектакль по пьесе Н. Н. Лернера «Николай I и декабристы» («Декабристы»).

Но об этом событии мы вспомним 14 ноября.

Для театра это очень важный и знаменательный день! Мы рады разделить приятные эмоции вместе с вами.

Театр всегда ждёт вас!

С Днем рождения! 7 ноября 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ руководителя литературно-драматургической части ИРИНУ ДРОХАНОВУ.

Пусть всегда будут рядом близкие и друзья, те, с кем хочется поделиться радостью! Здоровья Вам и долгих лет жизни, уважения окружающих и любви родных! Пусть вдохновение и успех сопутствуют во всех начинаниях!

« [назад] 58 | 59 | 60 | 61 | 62 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!