Дорогие друзья!
Спешим сообщить ПРИЯТНУЮ НОВОСТЬ.
14 апреля 2022
Теперь театр в telegram!
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/s/brtd_su
Следите за новостями!

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого и Центр Михаила Чехова начинают приём заявок для участия в «Театральном питчинге». 14 апреля 2022
Авторы 10 лучших заявок с 1 по 10 июня соберутся в Брянске, где смогут сделать эскизы своих будущих спектаклей на одной из площадок Брянского областного театра драмы имени Алексея Константиновича Толстого. Для просмотра этих работ будут приглашены художественные руководители и директора театров России, которые смогут сразу же завязать профессиональные контакты с понравившимися режиссерами.

Прием заявок до 15 мая.
Чтобы принять участие в питчинге, необходимо заполнить анкету на сайте, прикрепив к ней описание своего проекта (экспликацию).



Театральный питчинг — Центр Михаила Чехова
В Брянском театре драмы им. А. К. Толстого приступили к репетициям нового спектакля по пьесе Александра Копкова «Слон». 13 апреля 2022
Сегодня состоялся техсовет по новому спектаклю. Режиссер-постановщик Юрий Попов, художник-постановщик Максим Галкин представили концепцию спектакля и проект декораций техническим службам театра.

Начало положено!

11апреля в Екатеринбурге завершился IV Международный фестиваль камерных и моноспектаклей «Он.Она.Они.» и были подведены итоги конкурсной программы в трёх категориях. 12 апреля 2022
В категории «Профессиональные театры. Драматические спектакли» в номинации «Лучшая женская роль» победила Кристина Корзникова, актриса Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого за спектакль «Роман с собственной душой» посвящение Марине Цветаевой.

В 2022 году на фестиваль поступило более 80 заявок, из них для участия в программе было отобрано 23 спектакля. Участники приехали из разных уголков России - Нижнего Новгорода, Саранска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Представители из других стран - Германии, Сербии, Узбекистана, Казахстана - были представлены в онлайн-формате.

Председатель конкурсного жюри, режиссер, лауреат Государственной премии РСФСР Анатолий Праудин отметил высокий уровень программы в этом году.

фото Виктора Тутарова.

В Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого прошла встреча с известным театральным педагогом, мастером режиссерского факультета ГИТИС, основателем и руководителем Центра Михаила Чехова Владимиром Григорьевичем Байчером. 12 апреля 2022
Говорили, конечно, о премудростях профессии, главных событиях театральной жизни столицы, многих именитых учениках Мастера…
Но, главной темой и целью приезда Владимира Григорьевича было уникальное событие, которое ждет актеров Брянска, режиссеров и директоров российских театров в июне в Брянском театре драмы. Автором и одним из руководителей этого амбициозного проекта, который стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив, является именно Байчер.

Данный проект направлен на поддержку молодых режиссеров через организацию практической лаборатории на площадке основного партнера проекта - Брянского театра драмы им. А. К. Толстого с участием директоров и главных режиссеров региональных театров. Такого рода театральные питчинги в России не проводятся, этот проект является уникальным явлением в театральной жизни России.

«Театральный питчинг» - так называется смотр работ молодых режиссеров, на котором определятся создатели будущих спектаклей в разных театральных городах страны, в том числе Брянске.
«Питчинг» - слово заморское и больше «киношное». Поэтому наши актеры уже успели прозвать его «Брянской театральной ярмаркой».

Обо всех подробностях мы будем сообщать регулярно. Забегая вперед, скажем пока только, что вместе с Владимиром Байчером руководить проектом будет выдающийся театральный режиссер Адольф Яковлевич Шапиро.

Абсурд самой жизни. В Омск привезли брянскую постановку по Беккету 12 апреля 2022
Четвёртый всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» снова притягивает людей в Драматический лицейский театр. Все представленные работы абсолютно разные – среди них и ASMR-постановка Пятого театра «Одиночество», и лирическое «Материнское поле» по Айтматову, и «Новеченто», переосмысление «Легенды о пианисте» от щукинцев.

Среди лирики, иронии и постмодерна особняком стоит написанная знаменитым ирландским драматургом-абсурдистом Сэмюэлом Беккетом «Последняя лента Крэппа» (16+), постановку которой привёз Брянский театр драмы имени А.К. Толстого. Эта история далеко не для всех, и именно этим она привлекает своё внимание.

Далее...

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ 12 апреля 2022
Как-то ребенок нашего сотрудника заметил, проходя мимо афиши прошедшего Капустника 2022:
" — Бабушка, а почему название «Театр: Космос?», — Внученька, просто потому, что на сцене в театральных зарисовках к празднику будет задействована космическая тема. Да и только.»

Девочка, долго не думая высказала такие слова:
«— Нет, бабушка… Театр-бесконечен! Как и космос.»

Как говорится, устами младенца глаголет истина.

Поэтому сегодня театр ПОЗДРАВЛЯЕТ всех с важным и особым днём для нашей страны.

С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ, дорогие почитатели театра!

Ровно 61 год назад в 1961 году гражданин СССР Юрий Гагарин первым покорил космическое пространство.
Гордость переполняла всех людей: человек — в космосе! Радовался весь мир.



Областной патриотический фестиваль
«Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!»
12 апреля 2022
с 7 апреля — 9 мая 2022 года



Сводная афиша областного патриотического фестиваля «Vесна! Победа! Будущее! ЖиZнь!»
Внимание!
Изменения в репертуаре.
11 апреля 2022
В связи с болезнью артиста в репертуаре театра в апреле 2022 г. произошли следующие изменения:

13 апреля спектакль «ЛЮДИ ДОБРЫЕ!» заменяется на спектакль «ЭТИ СВОБОДНЫЕ БАБОЧКИ»

15 апреля спектакль «ПАЛАТА БИЗНЕС-КЛАССА» заменяется на спектакль «ТЁТКИ»

Все билеты действительны

26 и 27 апреля спектакль «ВЕЧЕР» отменяется.
29 апреля спектакль «СТАРОМОДНАЯ КОМЕДИЯ» отменяется.

Сдать билеты и вернуть свои денежные средства можно по месту приобретения в установленном порядке.

Возврат денежных средств за электронные билеты произойдет автоматически.

Приносим извинения за причиненные неудобства.

Справки по тел. 74-39-38, 66-17-78

10 апреля 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной. 10 апреля 2022
Белла Ахатовна Ахмадулина - русская поэтесса, писательница, переводчица, самая известная поэтесса из поколения «шестидесятников».
В 1960-е гг. ее выступления собирали полные залы, а сегодня ее стихи можно услышать в советских фильмах «Застава Ильича», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман» и других.

Авторский проект заслуженной артистки России Марины Финогеновой с участием Елены Дигиной.

« [назад] 78 | 79 | 80 | 81 | 82 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!