Видеопаспорт доступности организации
В Брянском театре драмы им. А. К. Толстого состоялось торжественное мероприятие «С ТЕАТРОМ ПО ЖИЗНИ» 27 мая 2022
В Брянском театре драмы им. А. К. Толстого состоялось торжественное мероприятие «С ТЕАТРОМ ПО ЖИЗНИ», по случаю чествования МАСТЕРОВ с большой буквы
заслуженного работника культуры России Михаила Ивановича Боброва и художника-модельера театрального костюма Натальи Владимировны Гаврюшиной, отдавших служению в Брянском драмтеатре целых 50 лет!!!

Душевное театрализованное представление в исполнении артистов театра, слова безмерной благодарности за искреннюю любовь и преданность любимому делу наполнили сегодня импровизированную сцену в фойе театра.
Отдельным событием стала трогательная церемония заключения ЗОЛОТОГО БРАКА самой театральной семьи — Михаила Ивановича и Нэли Александровны Бобровых, вот уже на протяжении 50 лет служащей примером нежной любви и верности!

#СВОИХ_НЕ_БРОСАЕМ 26 мая 2022
25 мая показом спектакля Брянского театра драмы им. А. К. Толстого
«Безумный день, или Женитьба Фигаро» в Брянске завершилась благотворительная акция по сбору средств на восстановление Мариупольского театра Донецкой народной республики.

По инициативе Брянского отделения Союза театральных деятелей России при поддержке Департамента культуры Брянской области брянские театры организовали показы спектаклей, средства от которых будут направлены на восстановление Донецкого академического областного драматического театра в Мариуполе, который пострадал в марте 2022 года.

МАЛЫЙ ТЕАТР ВНОВЬ ПОБЫВАЕТ В БРЯНСКЕ 25 мая 2022
С 14 по 17 июня года на сцене Брянского театра драмы им А.К. Толстого пройдут гастроли Государственного академического Малого театра.

КУПИТЬ БИЛЕТ

В эти дни на сцену Брянского театра выйдут: Ирина Муравьева, Людмила Полякова, Валерий Афанасьев, Владимир Дубровский, Александр Ермаков, Елена Харитонова, Александр Вершинин и др.

14 и 15 июня зрители увидят комедию Н.В. Гоголя «Женитьба» в постановке народного артиста СССР Юрия Соломина. Более ста лет не появлялась на сцене Малого театра гоголевская «Женитьба», и сегодня театр предлагает зрителю свою версию комедии про разборчивую невесту и ее малоприятных женихов.
Сваха – Ирина Муравьева и тетка – Людмила Полякова полны решимости выдать замуж красавицу-невесту. Но вот женихи – и взглянуть не на кого: хромой отставной моряк Жевакин, малахольный пехотный офицер Анучкин и важный экзекутор Яичница в исполнении Владимира Дубровского, Александра Ермакова и Валерия Афанасьева. Разве что Подколёсин (Дмитрий Сафонов) вызывает у Агафьи хоть какие-то чувства – ленивый, вечно сомневающийся, но обаятельный в этом своем сомнении. «Жениться или не жениться?» – сложнейший для главного героя вопрос, за него пытается решить его энергичный друг Кочкарёв (Игнатий Кузнецов). Невеста и правда – чудо как хорошо! Главную роль Агафьи Тихоновны, вопреки традициям делать героиню немолодой и не очень привлекательной, Юрий Соломин отдал очаровательной Марии Дунаевской. Невеста получилась молодая, но страстно желающая выйти замуж повыгодней, закрыв глаза на возраст и недостатки претендентов.
Чем закончатся всеобщие старания и хлопоты, предугадать трудно, если не знать заранее сюжета. Смотришь на Подколёсина и до последнего момента не веришь, что вот-вот – и он выскочит в окно.

Французскую классику «Тайны Мадридского двора» Э.Скриба и Е.Легуве в постановке Владимира Бейлиса зритель может посмотреть 16 и 17 июня. Главные роли в спектакле исполнят народные артисты России Александр Вершинин и Елена Харитонова. Спектакль, идущий в Москве с аншлагами уже не первый год, рассказывает историю о том, как в ХVI веке французская принцесса Маргарита освободила из испанского плена своего брата – короля Франции Франциска I. Эта искрометная комедия не может не очаровать зрителя, ведь речь в ней идет о любви. Может ли мужчина, став королем, принадлежать себе, волен ли он выбирать свою любовь или он обязан подчиниться долгу – таким вопросом задается испанский король Карл V, когда в его общество попадает французская принцесса Маргарита. В спектакле также заняты: заслуженная артистка России Екатерина Базарова, артисты Максим Хрусталёв, Дмитрий Кривошеев, Наталья Верещенко, Сергей Потапов и др.

С ТЕАТРОМ ПО ЖИЗНИ 25 мая 2022
ПОПАЛИ В ДЕСЯТКУ! 23 мая 2022
«Лаборатория молодых режиссёров» – начало будущих театральных легенд, а брянские артисты готовы к воплощению самых дерзких замыслов.

2 – 10 июня 2022 года в г. Брянске состоится уникальный проект «Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров», который осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, содействии Союза театральных деятелей РФ и Правительства Брянской области, по инициативе «Центра Михаила Чехова».

Брянский театр драмы им. А.К. Толстого на эти 10 дней станет своеобразным образовательным, творческим центром.
Цель проекта – привлечение молодых режиссёров в региональные театры, продвижение и поддержка новых творческих идей, создание условий для самореализации; повышение квалификации, получение дополнительных профессиональных навыков и раскрытие творческого потенциала действующих артистов репертуарных театров Брянска.

В рамках десятидневной творческой лаборатории пройдут мастер классы под руководством мастеров режиссуры и театральных педагогов во главе с заслуженным деятелем искусств России А. Я. Шапиро; 10 молодых режиссёров подготовят к сценическому показу законченные фрагменты, заранее выбранных по своему желанию пьес.

10 июня в 18.00 часов на сцене Брянского театра драмы им. А.К. Толстого состоится «Театральная ярмарка» – показ готовых работ молодых режиссёров.

Приглашенные руководители региональных театров смогут составить более полное представление о потенциальных возможностях того или иного режиссёра и обсудить с ним перспективы дальнейшего сотрудничества и постановки спектаклей.

Главной задачей питчинга является установление реальных продуктивных контактов руководителей театров и постановщиков будущих спектаклей.
Для участия в проекте "Театральный питчинг. Лаборатория молодых режиссёров." отобрано 10 кандидатов из 122. Последняя заявка поступила за пять минут до окончания приёма и была принята.

В конкурсе участвовали профессиональные режиссёры – студенты выпускных курсов режиссёрских факультетов театральных ВУЗов, профессиональные актёры, имеющие опыт постановок в театре.

21 мая 2022 года исполняется 150 лет со дня рождения Надежды Тэффи. 21 мая 2022
Тэффи (настоящее имя Надежда Александровна Лохвицкая, по мужу — Бучинская) — русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица родилась в 1872 году в Санкт-Петербурге в семье известного адвоката.
Писать Надежда Лохвицкая начала ещё в детстве, но литературный дебют состоялся почти в тридцатилетнем возрасте.

У Тэффи драматическое часто переплетается с комическим, а серьезность – с забавным и трогательным. Её называли первой русской юмористкой начала ХХ в., «королевой русского юмора», однако она никогда не была сторонницей чистого юмора, всегда соединяла его с грустью и остроумными наблюдениями над окружающей жизнью.

Главным героем сатирических рассказов Тэффи является «маленький» человек, страдающий от пошлости и фальши окружающего мира, но, несмотря на это, сохраняющий способность испытывать маленькие радости жизни.

Рассказ «Жизнь и воротник» был опубликован в сборнике «Тонкая психология», 1913 г.
В рассказе тонко и иронично показано губительное влияние вещей на поведение человека, его зависимость от комфорта и условностей.

#ОБМЕННЫЕ_ГАТРОЛИ 20 мая 2022
Вчера, 19 мая на сцене Калужского областного драматического театра спектаклем «Безумный день, или Женитьба Фигаро» стартовали гастроли Брянского театра драмы им. А. К. Толстого!

Фотограф Вадим Рыбаков.

С Днём Рождения! 20 мая 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
Заслуженного работника культуры ТАТЬЯНУ КОТОВУ!

Желаем, чтобы грусть была только светлой, удача сопутствовала на протяжении жизненного пути, здоровье никогда не подводило, кошелек никогда не был пуст, любовь всегда воодушевляла на подвиги, а родные и близкие согревали в нелегкий час и не теряли доверия. А также желаем всего того, чего не хватает для ощущения счастья каждый день. Ура!

#ОБМЕННЫЕ_ГАСТРОЛИ 19 мая 2022
18 мая в 18.00 директор Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Андрей Саликов и директор Калужского областного драматического театра Александр Кривовичев открыли обменные гастроли, которые случились благодаря искреннему желанию сделать театральную весну яркой, запоминающейся для зрителей Брянска и Калуги.

Брянскому зрителю был представлен спектакль «Горе от ума» трагикомедия по пьесе А. С. Грибоедова.

Гастроли Калужского областного драматического театра на брянской сцене продлятся до 21 мая.

Купить билет


Интервью с А. Я. Шапиро 19 мая 2022
«Питчинг» – это когда лозунги поддержки – вдоль дороги (а не поперёк!).
А дорога привела в Брянск.
Актуальное интервью с Адольфом Яковлевичем Шапиро, человеком в театральном мире легендарным, не только поддержавшим идею проекта «Театральный питчинг» в Брянском театре драмы им. А.К. Толстого, но и увидевшего в нём смысл практический и… признавшегося в любви к провинции.
Далее...


« [назад] 79 | 80 | 81 | 82 | 83 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!