Видеопаспорт доступности организации
С Днём Рождения! 30 апреля 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
Заведующего монтировочным цехом АЛЕКСАНДРА ЮРКОВА!

Поздравляем! Желаем здоровья Вам и Вашим близким, успеха во всех начинаниях, счастья и море позитива. Пусть как можно дольше в душе сохраняется молодость. Пусть на пути встречаются только умные, достойные и внимательные люди. Желаем ярких путешествий и незабываемых открытий!

#ДНЕВНИК_ФЕСТИВАЛЯ 29 апреля 2022
28 апреля, шестой день VI Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» в Самаре — самый насыщенный и волнительный день: четыре спектакля на трех театральных площадках города. Брянский театр драмы им. А. К. Толстого на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького со спектаклем «Прощаясь не навсегда», элегия в 2-х частях по новеллам из цикла " Темные аллеи» И. Бунина.

Спектакли оценивает экспертное жюри, в составе которого ведущие театральные деятели: председатель жюри — Наталья Старосельская — театральный критик, кандидат филологических наук, главный редактор журналов: «Страстной бульвар, 10», «Иные берега», лауреат премии Москвы в области литературы и искусства (г. Москва); члены жюри: Дмитрий Абаулин — театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (г. Москва); Елена Глебова — театральный критик, редактор журнала «Страстной бульвар, 10» (г. Москва); Александр Иняхин — театральный критик (г. Москва); Александр Колесников — театральный, музыкальный критик, кандидат искусствоведения (г. Москва); Екатерина Морозова — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, педагог Высшей школы сценического искусства — Театральной школы Константина Райкина и Российского института театрального искусства — ГИТИС (г. Москва); Анна Некрылова — театральный критик, кандидат искусствоведения, Российский государственный институт сценического искусства (г. Санкт-Петербург); Наталья Райтаровская — театральный критик, кандидат искусствоведения, главный эксперт Международного отдела СТД РФ, ответственный секретарь Российского центра ASSITEJ (г. Москва); Марина Тимашева — театральный критик, кандидат искусствоведения, руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, редактор журнала «Вопросы театра» (г. Москва).

Наталья Старосельская с сожалением отметила, что «уже есть отвыкание, и довольно сильное, от театра, который старается в тебе всё перевернуть, и дает возможность выйти из него с еще, может быть, неоформленными чувствами и мыслями, которые постепенно будут проклевываться в сознании и душе и заставлять задуматься. В этом плане эта работа очень важная и нужная. Спектакль «Прощаясь не навсегда» Брянского театра драмы им. А. К. Толстого очень точно этим задачам соответствует».

30 апреля на торжественной церемонии закрытия Фестиваля состоится оглашение решения жюри с вручением соответствующих призов и дипломов победителям и участникам VI Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны».

#ВСЕ_В_ТЕАТР 28 апреля 2022
3 МАЯ в 18:30
по многочисленным просьбам зрителей
на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого
превосходный спектакль «КРАСОТКА И СЕМЬЯ»16+

И всё-таки…комедия в двух актах
Сомерсет Моэм, перевод Виктора Вебера
Режиссёр — Наталья Людскова
Сценография — Анастасия Глебова
Художник по костюмам — Наталья Ситуха
Хореография — Ирина Антипова, Антон Николаев,
Помощник режиссёра — Ирина Аракелова

«КРАСОТКА И СЕМЬЯ» (в оригинале «Семейный очаг и красавица») написана в 1918 году. Но семейные отношения и перипетии волнуют во все времена. Красавица Виктория… по воле случая оказалась женой двух мужей, а на горизонте уже и третий избранник.

Уильям Сомерсет Моэм, разбирает в «Красотке» природу мужчины и женщины. И утверждает, что быть женщиной — это не только великий труд, но и великое мастерство.

Приходя в театр ОБЯЗАТЕЛЬНО надевайте маски и соблюдайте дистанцию. Мы благодарим вас, что бережёте себя и близких.?

Спектакль победитель в номинации «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»
Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте»

Купить билет


Теряем… теряем,.. теряем… 27 апреля 2022
25 апреля 2022 года ушла из жизни
Голубева Эльвира Степановна –
музыковед, музыкальный и театральный критик,
член Союза театральных деятелей и Союза композиторов России,
заслуженный работник культуры Брянской области.

Автор, вышедшей 2005 году книги «Писатель Леонид Добычин и Брянск», посвященной «самому загадочному», трагически вычеркнутому из жизни писателю первой трети XX века Леониду Ивановичу Добычину и его связи с Брянском… Именно наш город 1920-1930-х годов стал для Добычина предметом художественного изучения, определив содержание большинства рассказов писателя.

Эльвира Степановна – дотошный и кропотливый собиратель истории Брянского театра драмы им. А.К. Толстого, работала в центральных и областном архивах, в театральном музее им. Бахрушина, с личными архивами. Все собранные ею материалы обязательно станут фундаментальной основой музея театра.

Светлая ей память!

С Днём Рождения! 27 апреля 2022
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
Заслуженную артистку РФ СВЕТЛАНУ СЫРЯНУЮ!

Искренне поздравляем с Вашим праздником! Пусть всё плохое и ненужное останется в прошлом, а безграничное счастье, взаимная любовь, мирская радость и крепкое здоровье всегда будут рядом. Желаем алмазного здоровья, светлых и солнечных дней, успехов во всех начинаниях и делах, финансовой стабильности и независимости, семейного уюта и тепла, мира в душе и любви в сердце.

Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого приглашен на фестиваль в Самару в качестве победителя, получившего Гран-при, V Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» в 2020 году 25 апреля 2022
Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого приглашен на фестиваль в Самару в качестве победителя, получившего Гран-при, V Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» в 2020 году за спектакль «Кириллин день» — сцены из трагедии Алексея Константиновича Толстого «Смерть Иоанна Грозного». Постановка режиссера Анатолия Слюсаренко была признана лучшей, она же принесла награду за лучшую мужскую роль заслуженному артисту РФ Александру Кулькину, воплотившему образ царя.

С 23 по 30 апреля в Самаре уже в шестой раз пройдет Всероссийский многожанровый фестиваль «Волжские театральные сезоны», учрежденный Правительством Самарской области и Союзом театральных деятелей. За время своего существования фестиваль стал ярким театральным событием не только регионального, но и международного значения. Традиционно «Волжские театральные сезоны» собирают лучшие спектакли России, представляющие все жанры театрального искусства: оперного, балетного, драматического искусства и искусства театров кукол по классической драматургии, как русской, так и зарубежной. За время проведения фестиваля Самара неоднократно принимала театры Москвы и Санкт-Петербурга, а также ведущие театры России. В этом году география фестиваля охватила спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Брянска, Омска, Оренбурга, Вологды, Екатеринбурга, Башкирии (г. Уфа) и Дагестана (г. Махачкала).

28 апреля на сцене Самарского академического театра драмы им. М. Горького Брянский театр драмы им. А. К. Толстого представит элегию в двух частях «Прощаясь не навсегда» по новеллам из цикла «Темные аллеи» И. А. Бунина. Автор спектакля — Алексей Доронин.

Открытый международный театральный фестиваль имени Павла Луспекаева "Госпожа удача" 25 апреля 2022
#ВСЕ_В_ТЕАТР 23 апреля 2022
3 мая в 18.30
по многочисленным просьбам зрителей
на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого

«КРАСОТКА И СЕМЬЯ»
И всё-таки…комедия в двух актах 16+

Спектакль победитель в номинации «Приз зрительских симпатий»

Успейте приобрести билеты!

Билеты на спектакль можно приобрести по «Пушкинской карте»

Купить билет


Уважаемые зрители! 23 апреля 2022
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» Брянский областной театр драмы им. А. К. Толстого реализует три направления 21 апреля 2022
Блок «Культпоход» - посещение школьниками спектаклей театра в будние дни (вторник и среда). Блок включает в себя следующие мероприятия:
- показ спектаклей театра на стационаре;
- «Театральная суббота для школьников области» - проведение спектаклей для школьников Брянской области.
- Культпоход для школьников во время областных гастролей – показы спектаклей для старших классов; показы спектаклей для младших школьников.
Следующий блок - «Культурный клуб» - проведение культурно-образовательных мероприятий в театре на бесплатной основе.
Третий блок «Цифровая культура» - свободный удаленный доступ учащихся к трансляциям видеозаписей спектаклей, театральным онлайн проектам на сайте театра и в социальных сетях.

Число участников проекта в регионе с января по март 2022 года
1-4 классы
Блок «Культпоход» - 869
Блок «Культурный клуб» - 235
Блок «Цифровая культура» - 3148

5-8 классы
Блок «Культпоход» - 1448
Блок «Культурный клуб» - 391
Блок «Цифровая культура» - 5247


9-11 классы
Блок «Культпоход» - 3476
Блок «Культурный клуб» - 939
Блок «Цифровая культура» - 12594

Гастроли проводятся в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников»

Брянским театром драмы им А. К. Толстого установлены контакты с Департаментом образования и науки Брянской области и Управлением образования Брянской городской администрации для укрепления партнёрских отношений в части посещения учащимися мероприятий театра на постоянной основе.

« [назад] 82 | 83 | 84 | 85 | 86 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!