Январские вечера в Брянском театре драмы им. А. К. Толстого 15 декабря 2020
Брянский театр драмы в ожидании праздника! 8 декабря 2020
Звоном в полночь мир наполним
И все надежды наши
Пусть сбудутся однажды!

Брянский театр драмы в ожидании праздника! 8 декабря 2020


Фото Павла Стрельцова
Социальный проект «ТЕАТР. Доступная территория.» 7 декабря 2020
Социальный проект «ТЕАТР. Доступная территория.» — это совместный проект Брянского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого, который призван приобщить жителей старшего поколения Брянской области, а также людей с ограниченными возможностями к профессиональному театральному искусству и сделать театр более доступным.
Первый аналогичный проект был реализован в 2015 году и носил название «Билет в театр». В последующие годы воплощение в жизнь социальных проектов, направленных на социальную ответственность театрального искусства в Брянской области, стало доброй традицией Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Реализация социального проекта «ТЕАТР. Доступная территория.» стала возможна благодаря гранту, выделенному Правительством Брянской области.
За период реализации проекта состоялось 17 мероприятий, которые посетили 1200 человек, в числе которых: представители Брянской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Брянской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей», а также представители клубов многодетных и неполных семей при районных домах культуры г. Брянска.
Зрители посмотрели лучшие спектакли репертуара Брянского театра драмы им. А.К. Толстого - сентиментальную комедию в двух действиях по пьесе Л.Н. Толстого «Касатка», комедию в одном действии «Люди добрые» по рассказам Василия Шукшина, комедию в двух действиях «Палата бизнес – класса» по пьесе А. Коровкина, спектакль о любви в двух действиях «Эти свободные бабочки» по пьесе Л. Герша, лирическую комедию в двух действиях «В полночь в саду» по пьесе Альфреда де Мюссе, а также лирическую комедию в двух действиях «Ужин дураков» по пьесе Ф. Вебера.
Кроме просмотра спектаклей в антракте в фойе театра зрители посетили авторскую выставку фотографий Ксении Филоновой «По ту сторону занавеса» посвященную работникам театра, которых обычно не видит зритель, но без которых театр немыслим; пообщались с любимыми артистами и сделали памятные фотографии с ними; зарядились теплом и позитивом от общения с театром.
Зрители высоко оценили значимость проекта и выразили сердечную благодарность коллективу Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Многие также отметили, что проведение таких проектов, как «ТЕАТР. Доступная территория.» повышает качество жизни людей пожилых, одиноких и нуждающихся в поддержке, снижает их социальную изоляцию, повышает уверенность в себе, заряжает положительными эмоциями.

«Запретный плод»
на сцене Брянского драматического театра
4 декабря 2020
14 декабря в 16.00 часов на сцене Брянского областного театра драмы состоится благотворительный показ спектакля «Запретный плод» (12+) Московского областного государственного театра юного зрителя под руководством заслуженной артистки РФ Нонны Гришаевой, в постановке режиссера и автора одноименной пьесы Игоря Афанасьева.
«Запретный плод» — пьеса в двух действиях. Пьеса, где слова «спаси и сохрани» — одни из главных в православии — обретают новый смысл. В утробе матери брат и сестра готовятся к выходу в мир людей.
В 2020 году спектакль был удостоен международного гранта от Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», который осуществляет свою деятельность по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
«Запретный плод» уже побывал в Благовещенске, Хабаровске, Туле, Ростове-на-Дону, Оренбурге, Рыбинске.
На сцене Брянского областного театра драмы спектакль пройдет по благословению митрополита Брянского и Севского Александра. Зрители примут участие во всероссийской акции «Письмо не родившимся Саше и Сонечке».
Показ спектакля состоится с учетом предписанных рекомендаций РОСПОТРЕБНАДЗОРА по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Брянский театр драмы приглашает на Вечер. 3 декабря 2020
25 декабря на сцене Брянского театра драмы им.А.К.Толстого состоится премьера спектакля «Вечер» по пьесе Алексея Дударева.
У каждого театрального спектакля своя история.
В восьмидесятые, когда страна жила уже на изломе, белорусский драматург Алексей Дударев пишет об умирающей деревне. Спектакль ставили во многих театрах СССР.
В Читинском драматической спектакль «Вечер» вышел в постановке заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста России Н. Березина, а исполнителем главной роли Мультика стал заслуженный артист РФ Вениамин Прохоров. «Вечер» проехал по всей стране с гастролями, в Минске его смотрел и автор А. Дударев.
Прошло время. В. Прохоров покинул Читу, уже почти десятилетие служит в Брянской драме. Но тема живет. Не отпускают герои, их судьбы. Одинокая деревенская улица, где жив еще колодец, где каждый день на востоке поднимается солнце и Мультик рассказывает ему свои беды и радости. Да и не заросла еще дорога, в сторону которой всматриваются герои: не свернет ли кто?...
Так родилась идея самостоятельной работы. В перерывах между репетиция собирались В. Прохоров, И. Камышев и Е. Дигина. И получился светлый и мудрый спектакль. О нравственной проблеме деревни, не коттеджной, с особняками и трехметровыми заборами, а исконной. С трудом, со святой обязанностью человека перед землей, с живым чувствам и эмоциями. Спектакль «Вечер» - простая история о стариках, которая заставляет смеяться и плакать одновременно.
Человек без корней, без Родины, без могил предков – слаб.
В спектакле заняты народный артист России И. Камышев, заслуженный артист России В. Прохоров, артисты театра Е. Дигина, И. Ходус, А. Савченков, Н. Калганов. Режиссер спектакля заслуженный артист России В. Прохоров, художник заслуженный деятель искусств России А.Малыгин.

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого присоединился к акции, посвященной ДНЮ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. 3 декабря 2020
3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата.
Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.
В рамках федеральной акции «Вечерняя подсветка» ведущие учреждения культуры региона «окрасились» в цвета Вечного огня. Таким образом вся страна выразит свою дань памяти всем солдатам, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Память о подвиге советского солдата навечно останется в сердцах благодарных потомков.
В данной акции памяти учреждения культуры Брянской области будут принимать ежегодно.

С Днём Рождения! 2 декабря 2020
Поздравляем с Днем Рождения секретаря нашего театра Светлану Липужину!

Пусть жизнь дарит побольше ярких моментов и сбудутся все самые смелые и заветные желания! Желаем чтобы в доме всегда царили счастье и понимание. И пусть рядом будут только искренние, верные, надежные друзья и добрые люди.

С Днём Рождения! 2 декабря 2020
Поздравляем с Днём Рождения актрису нашего театра Ирину Никифорову!

Желаем самых лучших дней, приносящих с собой радужное настроение, удачу, любовь и бесконечное счастливое время. Пускай здоровье только крепнет, красота души не увядает, а жизнь преподносит чудесные подарки.

С Днём Рождения! 2 декабря 2020
Поздравляем с Днём Рождения актрису нашего театра Ксению Ланскую!

Желаем, чтобы жизнь была яркой и восхитительной, любимые дарили внимание, радость, тепло и ласку, друзья окружали искренним пониманием и поддержкой, коллеги уважали и дорожили. Пусть всё, что казалось несбыточным, сбудется, и самое желанное пусть произойдет!

« [назад] 123 | 124 | 125 | 126 | 127 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!