Видеопаспорт доступности организации
С Днём Рождения! 9 января 2021
Поздравляем с Днём Рождения актрису нашего театра Ульяну Ковалерову!

Пусть в доме всегда царят покой, уют и гармония. Желаем быть счастливой, радоваться жизни, удивляться, наслаждаться каждой минутой, мечтать, всегда иметь верных, надежных друзей и, главное, любить и быть любимой. Оставаться всегда молодой, светлой, доброй, веселой и улыбчивой!

С Новым Годом и Рождеством! 1 января 2021
Новогодне поздравление
Министра культуры Российской Федерации
Ольги Любимовой
31 декабря 2020
Предварительный показ 29 декабря 2020
29 декабря на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоится предварительный показ премьерного спектакля «ЗВЕРИНЫЕ ИСТОРИИ» режиссёра Анны Трояновой по произведению Д. Нигро - Звериные истории.
Брянский театр драмы им. А. К. Толстого в необычном формате принял участие в предновогодней благотворительной акции системы детских библиотек города Брянска - "Подари книгу детям". 29 декабря 2020
Персонажи детской книжки, написанной актрисой Марией Максимовой оживают благодаря артистам театра.

25 декабря на сцене Брянского театра драмы им.А.К.Толстого состоялась премьера спектакля «Вечер» по пьесе Алексея Дударева. 26 декабря 2020
Светлый и мудрый спектакль. О нравственной проблеме деревни, не коттеджной, с особняками и трехметровыми заборами, а исконной. С трудом, со святой обязанностью человека перед землей, с живым чувствам и эмоциями. Спектакль «Вечер» - простая история о стариках, которая заставляет смеяться и плакать одновременно.
Человек без корней, без Родины, без могил предков – слаб.

В спектакле заняты народный артист России И. Камышев, заслуженный артист России В. Прохоров, артисты театра Е. Дигина, И. Ходус, А. Савченков, Н. Калганов. Режиссер спектакля заслуженный артист России В. Прохоров, художник заслуженный деятель искусств России А.Малыгин.

В Двенадцатый раз в Брянской области пройдет областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи» 25 декабря 2020
В 2021 году областной фестиваль искусств и народного творчества «Рождественские встречи» вновь пройдет на территории нашего региона. Эта традиция не прерывалась с 2007 года, когда на сцене Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого состоялся Первый Большой Рождественский концерт. В том же году было подписано соглашением о сотрудничестве между управлением культуры Брянской области и Брянским Епархиальным Управлением Московской Патриархии. Цель сотрудничества – способствовать возрождению семейных ценностей, духовно-нравственному воспитанию общества. Так начиналась традиция проведения Рождественских встреч на Брянской земле.
В этом году большая часть рождественских концертов, выставок, выступлений фольклорных коллективов, игровые программы для детей, сказки и спектакли, святочные посиделки, посвященные большому православному празднику – Рождеству Христову – будут показаны в онлайн-формате посредством интернет-ресурсов учреждений культуры Брянской области.
Такой формат проведения позволит стать зрителем каждому, не выходя их дома, и перенестись в разные уголки Брянщины, сделает Рождественский фестиваль 2021 года по-настоящему семейным и объединяющим.
Для интернет-аудитории выступят творческие коллективы и исполнители государственных и муниципальных учреждений культуры, муниципальных районов и городских округов, сельских и городских поселений Брянской области.
Спектакли, выставки, концерты, которые организуются в рамках фестиваля в формате непосредственного посещения учреждений, пройдут при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Учредители и организаторы фестиваля: департамент культуры Брянской области; ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»; администрации муниципальных районов, городских округов и поселений Брянской области.

Премьера спектакля «Прощаясь не навсегда» 24 декабря 2020
23 декабря в 19.00 часов на сцене Брянского театра драмы им. А.К. Толстого состоялся премьерный спектакль «Прощаясь не навсегда» режиссера Алексея Доронина по новеллам И.А. Бунина из цикла «Темные аллеи». Постановка данного спектакля стала возможна благодаря субсидии, полученной Брянским театром драмы им. А.К. Толстого в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Региональный проект «Творческие люди» направлен на создание условий для реализации творческого потенциала граждан и организаций культуры, в том числе на широкую поддержку творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, развитию волонтерского движения в сфере культурного наследия. Проект Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого создан в первую очередь для студентов среднеобразовательных и высших учреждений образования, которые благодаря театральному искусству смогут не просто познакомиться с творчеством И.А. Бунина, но и глубоко проникнуться любовью к русской литературе и языку, ощутить важность бережного отношения к историческому и культурному наследию Отечества. В числе зрителей спектакля были представлены студенты высших учебных заведений, почитатели Брянского театра драмы и любители театрального искусства. По окончании спектакля зрители выразили благодарность и особое восприятие постановки продолжительными аплодисментами и большим количеством цветов актерам театра. Театр основательно выполняет все предписанные рекомендации РОСПОТРЕБНАДЗОРА по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Первый аналогичный проект был реализован в 2015 году и носил название «Билет в театр». В последующие годы воплощение в жизнь социальных проектов, направленных на социальную ответственность театрального искусства в Брянской области, стало доброй традицией Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Реализация социального проекта «ТЕАТР. Доступная территория.» стала возможна благодаря гранту, выделенному Правительством Брянской области.
За период реализации проекта состоялось 17 мероприятий, которые посетили 1200 человек, в числе которых: представители Брянской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Брянской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Брянской областной общественной организации «Комитет солдатских матерей», а также представители клубов многодетных и неполных семей при районных домах культуры г. Брянска.
Зрители посмотрели лучшие спектакли репертуара Брянского театра драмы им. А.К. Толстого - сентиментальную комедию в двух действиях по пьесе Л.Н. Толстого «Касатка», комедию в одном действии «Люди добрые» по рассказам Василия Шукшина, комедию в двух действиях «Палата бизнес – класса» по пьесе А. Коровкина, спектакль о любви в двух действиях «Эти свободные бабочки» по пьесе Л. Герша, лирическую комедию в двух действиях «В полночь в саду» по пьесе Альфреда де Мюссе, а также лирическую комедию в двух действиях «Ужин дураков» по пьесе Ф. Вебера.
Кроме просмотра спектаклей в антракте в фойе театра зрители посетили авторскую выставку фотографий Ксении Филоновой «По ту сторону занавеса» посвященную работникам театра, которых обычно не видит зритель, но без которых театр немыслим; пообщались с любимыми артистами и сделали памятные фотографии с ними; зарядились теплом и позитивом от общения с театром.
Зрители высоко оценили значимость проекта и выразили сердечную благодарность коллективу Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Многие также отметили, что проведение таких проектов, как «ТЕАТР. Доступная территория.» повышает качество жизни людей пожилых, одиноких и нуждающихся в поддержке, снижает их социальную изоляцию, повышает уверенность в себе, заряжает положительными эмоциями.

Поздравляем с Юбилеем! 24 декабря 2020
Поздравляем с Юбилеем режиссера-постановщика нашего театра заслуженного деятеля искусств РФ Бориса Ярыша!

Желаем, чтобы не убавлялись силы и выносливость, чтобы не исчезали желания и мечты. Чтобы не только День Рождения, но и каждый последующий день приносили удовлетворение от жизни, вдохновение к свершениям и желание жить, любить, творить.

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого получил Диплом финалиста Всероссийской премии «КУЛЬТУРА ОНЛАЙН». 18 декабря 2020
Премия учреждена Санкт-Петербургским международным культурным форумом. Экспертный совет оценил 235 работ из 43 регионов Российской Федерации.
Проект Брянского театра драмы «ТЕАТР в 360°НОВЫЙ ВЗГЛЯД» вошел в число лучших онлайн проектов страны.
Проект «ТЕАТР в 360°НОВЫЙ ВЗГЛЯД» реализуется Брянским театром драмы им. А. К. Толстого совместно со специалистом в сфере AR/VR технологий Валерием Токаревым с 2018 года. За время существования проекта был разработан и создан контент о знаковых мероприятиях театра в формате 360 видео , получивший отклик у широкой зрительской аудитории. Самым масштабным событием за всё время проведения проекта стало создание в июне 2020 года полностью адаптированного видео в 360° спектакля Брянского театра драмы им. А. К. Толстого – моноспектакля заслуженного артиста РФ Михаила Кривоносова «Последняя лента Крэппа» по пьесе Сэмюэля Беккета. Спектакль дважды лауреат Международного фестиваля-конкурса моноспектаклей «МОНОfest-2019» в Перми, лауреат фестиваля "Крылья будущего-2" в Чите и X Международного фестиваля камерных театров и спектаклей малых форм «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге.
Для создания полномасштабного 360 видео партитура классического спектакля была полностью адаптирована под съемку одной камерой с углом обзора в 360°. Учитывая условия реализации проекта – ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, выбор спектакля для столь сложной и необычной работы был сделан в пользу моноспектакля.
Нестандартный формат съемки и отсутствие привычной «четвертой стены» между зрителем и актером позволил добиться необыкновенного эффекта присутствия. Каждому зрителю представилась возможность стать единственным гостем главного героя пьесы.
Презентация 360° записи моноспектакля заслуженного артиста России Михаила Кривоносова «Последняя лента Крэппа» широкой аудитории в сети интернет состоялась 2 июля 2020 года на сайте театра www.brtd.su и на YouTube канале театра и в социальных сетях.

« [назад] 127 | 128 | 129 | 130 | 131 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!