Видеопаспорт доступности организации
В Брянском театре драмы состоялось открытие выставки иллюстраций «Фантасмагории А. К. Толстого». 28 октября 2021
Автор иллюстраций, Александра Снастина — живописец, иллюстратор, портретист. Как художник работает под псевдонимом Саша Дым. Член Профессионального Союза Художников России. Член Союза театральных деятелей России. С 2012 года служит художником-декоратором в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого.
Когда речь заходит о готическом ужасе и мистике в русской классической литературе, сразу вспоминается Гоголь с его «Вечерами…» и «Миргородом», а так же «Собака» или «Призраки» Тургенева. Однако это не единственные выдающиеся представители направления в отечественной классике. Почти весь XX век был незаслуженно обделен вниманием Алексей Константинович Толстой (1817–1875) — поэт, прозаик и драматург XIX века, один из четырех соавторов Козьмы Пруткова, дворянин, охотник, путешественник.
И хотя мистическое наследие Толстого сравнительно невелико, но повести «Семья вурдалака» и «Упырь» стали лучшими образцами мистики наряду с рассказами Эдгара По и Амброза Бирса. Их читают и экранизируют в России и за рубежом. «Упырь» был интерпретирован на языке кинематографа дважды — в 1967 году в Польше в форме короткометражного фильма и под названием «Пьющие кровь» в СССР в 1991-м (режиссер Евгений Татарский).
«Семье вурдалака» повезло больше. В 1963-м ее экранизировал Марио Бава в своем киноальманахе «Три лика страха», причем роль главного упыря играл не кто-нибудь, а сам Борис Карлофф. По современным меркам картина достаточно архаична, но в свое время имела большой успех. Интересный факт: в Британии она вышла под названием «Black Sabbath», которое немного позже позаимствовала одна рок-группа из Бирмингема, впоследствии ставшая всемирно знаменитой. Так что можно считать, что частичкой своего успеха Оззи Осборн и Тони Айомми обязаны А. К. Толстому.
Разумеется, вышеупомянутые произведения не только экранизируются, но и ставятся в театрах. В 1991 году состоялась премьера спектакля «Упырь» на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого (режиссёр Я. Натапов). А «Семью вурдалаков» ставят на сценах театров кукол по всей стране.
Выставка «Фантасмагории А. К. Толстого» – прочное сплетение фантазий А.К. Толстого и нашей современницы Саши Дым.
В картинах можно увидеть и прошлое и настоящее вместе, и всё это продумано и ярко.
Такая живопись погружает нас в мир сказки, заставляет работать нашу фантазию, заставляет взять в руки карандаш и попробовать создать что-то свое, а еще перечитать замечательные произведения Алексея Константиновича Толстого…

Учреждения культуры нашего региона примут участие в ежегодной акции «Культурный марафон» 27 октября 2021
Учреждения культуры нашего региона традиционно примут в ней участие и вместе со всей Россией ответят на вопросы, посвященные кинематографу.

Организаторы проекта – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и «Яндекс» – предлагают пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приёмы используют. Такое внимание к этому виду искусства не случайно, именно 125 лет назад в России состоялся первый киносеанс. Об это и многом другом помогут узнать вопросы и задания «Культурного марафона – 2021 года».

Как сообщают организаторы, главная цель акции – увлечь школьников новым предметом, познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски.

Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса»: «Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов. Школьники узнают, за счёт каких приёмов создатели фильмов держат зрителя в напряжении, что цвет может рассказать о чувствах героя и по каким принципам строятся комедийные диалоги. Теория подкреплена примерами из зарубежной и отечественной классики и современных фильмов».

Чтобы принять участие в «Культурном марафоне», нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture. Присоединиться к проекту могут все желающие: учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут, начать можно в любое время в период с 8 ноября по 10 декабря.

26 октября 2021 года в рамках проекта «Пушкинская карта» студенты, преподаватели-кураторы посетили Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого. 27 октября 2021
Вниманию зрителей был представлен спектакль «Поминальная молитва» по одноименной пьесе Г. Горина.
Действие пьесы происходит в дореволюционной России в период усилившихся антисемитских настроений и массовых еврейских погромов. Небольшая деревушка Анатовка: русские, евреи, украинцы – обычная смесь национальностей, верований и обычаев («жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище...»), рождающая не только забавные и непростые перипетии отношений, но и очаровательный и мудрый еврейский юмор, который пронизывает все происходящее, смешиваясь с межнациональной грустью. Главный герой – бедный молочник Тевье цитирует Священное Писание и пытается устроить судьбу своих пяти дочерей с помощью удачного замужества. Услуги традиционной свахи не срабатывают – дочери самостоятельно принимают решение относительно своего будущего: старшая, отказавшись от «выгодной» партии с богатым мясником, выходит за бедного портного по имени Мотл; средняя – за киевского студента-революционера Перчика; а младшая, следуя за любовью к русскому писарю Фёдору, предав веру своего отца, – за православного.
Действие спектакля построено на контрасте: в первой части – прекрасная, стабильная и уютная жизнь жителей деревни Анатовки. Во второй – разрушение и хаос, символом которого становится срубленный главным героем фамильный дуб. Патриархальный уклад жизни семьи Тевье рушится современными свободными веяниями; вопросы о вере – такие важные – вдруг становятся ничем перед зовом сердца; даже дом, родной дом, где он провел всю свою жизнь, нужно покинуть в три дня! Но среди всех бед и гонений существует одно незыблемое – рождение и смерть. Круговорот жизни, неизбежный конец и ее начало. И перед этим меркнет всё, любые беды кажутся решаемы, когда есть семья…
Спектакль «Поминальная молитва» тонкий, очень теплый по ощущениям и многослойный по содержанию: он и про жизнь и любовь, про веру и перемены, зарождающиеся где-то там в столицах, про взаимоотношения человека и власти и про уходящее время... На протяжении трех часов зрители не остаются безучастными наблюдателями, напротив, они невольно погружаются в происходящее, смеются над острыми шутками, плачут над драматическими поворотами в судьбе главных героев.
«Поминальная молитва», несомненно, является одним из лучших спектаклей в репертуаре Брянского театра драмы: блестящая игра актеров, точно переданный национальный колорит, прекрасная сценография и музыкальное оформление… По завершении все пришедшие зрители поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.

Выставка иллюстраций «Фантасмагории А. К. Толстого» художника Александры Снастиной (Саша Дым) 27 октября 2021
28 октября в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого открывается выставка иллюстраций «Фантасмагории А. К. Толстого» художника Александры Снастиной (Саша Дым). Александра Снастина — живописец, иллюстратор, портретист; член Профессионального союза художников России; член Союза театральных деятелей России.
Пятнадцать иллюстраций написаны в 2021 году для выставки и до настоящего времени нигде не публиковались. Автор вдохновился такими произведениями А. К. Толстого как «Упырь», «Встреча триста лет спустя», «Семья вурдалака», балладой «Садко», «Амена», поэмами «Слепой» и «Дракон», стихотворениями «Пустой дом» и «Волки». Всё это, как нельзя кстати подчёркивает фантасмагорические образы произведений Алексея Константиновича Толстого. Часть представленных работ — точное воспроизведение описаний из произведений, другие — картины-впечатления. Но во всех чувствуется движение, сиюминутность происходящего, внутреннее состояние героев и таинственная атмосфера.
Работы выполнены гуашью, акварелью, углём и масляными красками.

Выставка проходит с 28 октября по 12 декабря в фойе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого.

УВАЖАЕМЫЕ ЗРИТЕЛИ! 26 октября 2021
C 30 октября по 7 ноября все спектакли ОТМЕНЯЮТСЯ!

Сдать билеты и вернуть свои денежные средства можно по месту приобретения в установленном порядке.

Обращаем ваше внимание, что сдать билеты можно только до даты и времени начала спектакля, указанному в билете. Возврат денежных средств за электронные билеты произойдет автоматически.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года №595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021г.», во исполнение постановления Правительства Брянской области от 22 октября 2021г. № 449-п «О внесении изменений в постановление Правительства Брянской области от 17 марта 2020 года №106-п «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» все спектакли с 30 октября по 7 ноября отменяются.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!

До скорой встречи в театре!

«АКТЁРСКАЯ ГАЛЕРЕЯ». Людмила Борисова. 26 октября 2021
24 октября В 12.00
на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого
«ОТВАЖНЫЙ ЩЕНОК БЕНДЖАМИН»
мюзикл для детей и родителей в одном действии 6+
18 октября 2021
Ах, если бы людям стал понятен собачий язык! Они смогли бы услышать тысячи рассказов о храбрости и трусости, верности и предательстве, о непонимании, о любви, о безразличии. И, как полагается в мюзикле, их истории споют ваши любимые артисты театра.
Но все это произойдет, как в настоящей сказке, когда в стае брошенных собак появится щенок Бенджамин, у которого верное и отважное сердце. Любви в этом сердце хватит на всех!
В ваших сердцах, без сомнения, станет больше доброты. А еще вы будете вспоминать с любовью своих питомцев, которые остались дома, а потом обязательно им расскажете про храброго Бенджамина!

МЫ ЖДЁМ ВАС!

Белорусский автор Елена Атай подарила нам свою историю про собак. Театр обратился к известному брянскому композитору Александру Стрекалову… И теперь мы все вместе дарим нашим зрителям эту щемящую н непременно со счастливым финалом, историю.

Аранжировка - Виктор Норейко
Балетмейстер - Ирина Антипова
Режиссер-постановщик - Анатолий Слюсаренко
Художник-постановщик - заслуженный деятель искусств РФ Александр Малыгин

В спектакле заняты: Сергей Лопатин, Мария Максимова, Ксения Ланская, Сергей Макухин, Андрей Савченков, Олеся Македонская, Ульяна Ковалерова, Дмитрий Ненахов, Роман Новак, Никита Калганов, Илья Беззуб, Кристина Корзникова, Елена Дигина, Ирина Никифорова, Олег Чиганов, Виолетта Прокошина, Юлия Ростопчина, Юлия Филиппова.

P.S. Успейте приобрести билеты онлайн и в кассах театра!



Купить билет
С ОТКРЫТИЕМ 96 ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА!!!
С ПРЕМЬЕРОЙ!!!
15 октября 2021
15 октября состоялось ОТКРЫТИЕ 96 ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА в 18.00 на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого!!! 15 октября 2021
ОТКРЫВАЕТ сезон превосходный спектакль «КРАСОТКА И СЕМЬЯ»

Сомерсет Моэм
«КРАСОТКА И СЕМЬЯ»
И всё-таки…комедия в двух актах
Режиссёр — Наталья Людскова
Сценография — Анастасия Глебова
Художник по костюмам — Наталья Ситуха
Хореография — Ирина Антипова, Антон Николаев,
Помощник режиссёра — Ирина Аракелова 16+

«Красотка и семья» (в оригинале «Семейный очаг и красавица») написана в 1918 году. Но семейные отношения и перипетии волнуют во все времена. Красавица Виктория… по воле случая оказалась женой двух мужей, а на горизонте уже и третий избранник.

Уильям Сомерсет Моэм, разбирает в «Красотке» природу мужчины и женщины. И утверждает, что быть женщиной — это не только великий труд, но и великое мастерство.

Как же мы рады новому сезону!
Но просим вас НЕ ЗАБЫВАТЬ о мерах предосторожности и безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой в стране.

Приходя в театр ОБЯЗАТЕЛЬНО надевайте маски и соблюдайте дистанцию. Мы благодарим вас, что бережёте себя и близких.
... Ведь что есть театр без ЗДОРОВОГО и любимого зрителя?

В фойе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоялось ОТКРЫТИЕ экспозиционно-выставочного проекта «ПРОтеатр» 15 октября 2021
В фойе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоялось ОТКРЫТИЕ экспозиционно-выставочного проекта «ПРОтеатр», посвященного 95-летию Брянского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы им. А. К. Толстого и 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., созданного с целью увековечивания имён выдающихся людей театра — тех, кто владел сердцами нескольких поколений зрителей.
Именно эти имена определяли творческое и жизненное бытие брянской сцены 20-го века.

Своими воспоминаниями пришли поделиться актёры, журналисты, служители театра и люди, у которых в памяти сохранились счастливые мгновения знакомства с ЛЕГЕНДАМИ Брянской сцены.

Экспозиция «ПРОтеатр. Имена времени.» открыта для всех зрителей Брянского театра драмы!

Мы Ждём вас!

« [назад] 98 | 99 | 100 | 101 | 102 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!