Видеопаспорт доступности организации
15 октября ОТКРЫТИЕ 96 ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА 18.00 на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого 7 октября 2021
ПРЕМЬЕРА
«КРАСОТКА И СЕМЬЯ» Сомерсет Моэм
И всё-таки…комедия в двух актах
Режиссёр — Наталья Людскова
Сценография — Анастасия Глебова
Художник по костюмам — Наталья Ситуха
16+

«Красотка и семья» (в оригинале «Семейный очаг и красавица») написана в 1918 году. Но семейные отношения и перипетии волнуют во все времена. Красавица Виктория… по воле случая оказалась женой двух мужей, а на горизонте уже и третий избранник.

Действительно, разве можем мы винить эту очаровательную женщину в ее способности нравиться мужчинам (Пейтон, Фредди, Уильям, и да мало ли кто там еще) и очаровывать их с одного-единственного взгляда, очаровывать с такой силой, что все сразу же зовут ее под венец? («Ловкость рук и никакого мошенничества»?
Разве она виновата, что столь обаятельна, соблазнительна и…
«Я не хочу, чтобы меня понимали. Я хочу, чтобы меня любили».

Уильям Сомерсет Моэм, разбирает в «Красотке» природу мужчины и женщины. И утверждает, что быть женщиной — это не только великий труд, но и великое мастерство. И продолжает: «…Величайшая трагедия жизни не в том, что люди смертны, а в том, что они не умеют любить…».

4 октября был объявлен список победителей Третьего открытого фестиваля дуэтов и моноспектаклей СВОЙ-2021, который прошёл с 28 сентября по 4 октября в Екатеринбурге. 5 октября 2021
Специальным призом в номинации «За русификацию классики абсурда» награжден спектакль «Последняя лента Крэппа» Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого. Режиссёр — Евгений Кочетков. Актёр — заслуженный артист России Михаил Кривоносов.

В 2021 году на фестиваль было подано 250 заявок, в конкурсной программе приняли участие 14 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Новосибирска, Омска, Костаная (Казахстан), Мирного (Якутия) и Екатеринбурга.

Жюри фестиваля СВОЙ-2021: Павел Руднев — председатель жюри, российский театровед, театральный критик. Оксана Кушляева, член жюри, театральный критик, театровед, эксперт национальной театральной премии «Золотая маска». Татьяна Филатова, член жюри, драматург, театральный критик.

С Днём Рождения! 4 октября 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актрису нашего театра СЫЧЁВУ ТАТЬЯНУ!

Желаем блестящих и прекрасных выступлений, звонких и громких аплодисментов, приятных и восхваляющих комплиментов, интересных и увлекательных затей, замечательной «погоды в жизни» и за окном, чудесного настроения души и сердца!

С Днём Рождения! 4 октября 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актрису нашего театра МАРИЮ МАКСИМОВУ!

Пусть жизнь будет наполнена счастливыми моментами, невероятными встречами, неповторимыми эмоциями. Пусть работа будет в радость, а жизнь — в удовольствие! Желаем, чтобы Вас никогда не покидало везение, а каждый вечер дарил отраду и блаженство. Здоровья и любви!

С Днём Рождения! 4 октября 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актрису нашего театра ОЛЕСЮ МАКЕДОНСКУЮ!

ВЕЛИКОЛЕПНОЙ актрисе желаем всегда оставаться такой удивительной, талантливой, неподражаемой и очаровательной! Пусть судьба постоянно преподносит приятные сюрпризы, а жизнь всегда дарит поводы для счастливых улыбок! Желаем блистать яркою звездою на сцене и в жизни, потрясающих идей и весёлых увлечений!

Открытый театральный фестиваль "СВОЙ" (SVOY) 1 октября 2021
СВОЙ-2021. ДЕНЬ ВТОРОЙ. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

ПОСЛЕДНЯЯ ЛЕНТА КРЭППА, Брянский театр драмы, Брянск

Татьяна Филатова, драматург, театральный критик, член жюри фестиваля СВОЙ-2021: «У меня возникло прекрасное ощущение – интереса, интриги к тому, что происходит, мне интересен этот человек, почему так одет, что делает. При моем абсолютном доверии к вам сама история осталась непонятной, мне требуется ее додумать».

Оксана Кушляева, театральный критик, член жюри фестиваля СВОЙ-2021: «Для меня эта «Лента Крэппа…» получилась про театр вообще и про спектакль, вы немножко приоткрываете перед зрителем театральную технологию и делаете это достаточно легко».

Павел Руднев, театральный критик, педагог, председатель жюри фестиваля СВОЙ-2021:
«Спектакль очень выгодно интересно начинается с долгого молчания, а ты всегда связываешь с театром слова, а здесь молчание не менее ценно. Мне кажется, это дает спектаклю важную интонацию. Но не только молчание хорошо, но и максимальная подробность и правдоподобность человеческого существования, не дежурность этого утреннего туалета, а гигантское количество микрособытий, миллион ненужных движений – и в этом есть абсурд ежедневного существования любого человека».

Фото: Виктор Тутаров

Брянский театр драмы им. А.К.Толстого приглашён на третий открытый театральный фестиваль «Свой», который пройдет с 28 сентября по 4 октября в Екатеринбурге. 29 сентября 2021
На четырех площадках фестиваля представят 17 моноспектаклей и дуэтов из России и Казахстана (Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Омска, Брянска, Мирного (Якутия) и Костаная (Казахстан).
В состав жюри вошли российский театровед Павел Руднев из Москвы, театральный критик Оксана Кушляева из Санкт-Петербурга и екатеринбургский драматург Татьяна Филатова.

30 сентября в рамках программы фестиваля на большой сцене Коляда-театра Брянский театр драмы представит моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Кривоносова по пьесе Сэмюэля Беккета — «ПОСЛЕДНЯЯ ЛЕНТА КРЭППА» в постановке Евгения Кочеткова.

Спектакль с богатой фестивальной историей — Лауреат фестиваля «МОНОfest» в г. Пермь, Лауреат VII Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге», Лауреат фестиваля «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге, Лауреат фестиваля «Крылья будущего-2» в г. Чита.

С Днём Рождения! 28 сентября 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актёра нашего театра ЮРИЯ КИСЕЛЁВА!

Невероятного таланта, прекрасного артиста поздравляем с днём рождения. Желаем блистать яркою звездою на сцене и в жизни, желаем потрясающих идей и весёлых увлечений, желаем великолепного настроения и идеального здоровья, желаем почтения публики и большого счастья в личной жизни.

С Днём Рождения! 28 сентября 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актёра нашего театра АЛЕКСЕЯ ДЕГТЯРЁВА!

С днем рождения, с днём яркого настроенья и громких аплодисментов. И пусть в жизни будет много таких прекрасных дней. Желаем всегда быть на волне позитива и славы, желаем браво справляться с любым амплуа артиста и всегда воплощать в реальность свои мечты!

В Рязани завершились гастроли Брянского театра драмы им. А.К. Толстого. 27 сентября 2021
С 22 сентября на сцене Рязанского областного театра драмы Брянский театр показал шесть спектаклей – «Поминальная молитва», «Маугли», «Любовь в стиле баROCKко», «Тётки», «Боинг-Боинг», «Люди добрые!». Рязанцы принимали каждый спектакль Брянского театра с искренним эмоциональным откликом, бурными аплодисментами и огромным количеством необыкновенных положительных отзывов. Теплый прием и радушие создали незабываемую атмосферу неугасаемой любви к театру.

Обменные гастроли с Рязанским государственных областным театром драмы состоялись в рамках Межрегиональной программы «Большие гастроли», при поддержке Министерства культуры России, ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ».

Фото: Александр Щербаков, Сосулина Евгения, Юля Старостина, Наталья Петрунина.

« [назад] 99 | 100 | 101 | 102 | 103 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!