Видеопаспорт доступности организации
Деятельность Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» в 2020 году 27 июля 2021
Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» в 2020 году осуществило реализацию социального проекта «ТЕАТР. Доступная территория». Данный проект получил субсидию в размере 250 000 рублей из областного бюджета на организацию и проведение мероприятий проекта с целью оказания финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, направленной на достижение конкретных значений показателей результативности.
В рамках реализации социального проекта «ТЕАТР. Доступная территория» по соглашению с ГАУК «Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А.К. Толстого» был организован показ 16 спектаклей:
Далее...


Учреждения культуры Брянской области стали участниками федерального проекта «Пушкинская карта» 27 июля 2021
По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина разработана специальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта», по которой они смогут посещать учреждения культуры.
Целью программы является активное привлечение детей и молодежи в возрасте с 14 до 22 лет к изучению художественной культуры и отечественной, российской и мировой культуры, повышение культурного уровня подрастающего поколения.
Программа рассчитана на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Каждому участнику программы будет подарена «Пушкинская карта» номиналом 3 тысячи рублей на календарный год. С 2022 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 5 тысяч рублей. С 1 сентября 2021 года эти деньги можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры. Оформить карту можно на портале «Госуслуги».
Для карты запрещены любые операции кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках государственной программы. «Пушкинская карта» выпускается на основе банковской карты платежной системы «МИР».
Министерством культуры Российской Федерации для участия в проекте отобраны 4 учреждения культуры Брянской области:
ГАУК «Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы им. А.К. Толстого»;
ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя»;
ГАУК «Брянский областной театр кукол»;
ГАУК «Брянская областная филармония».
Все вышеназванные учреждения зарегистрированы на платформе «PROКультура.рф» (заполнены дополнительные поля). Список учреждений будет пополняться.
Учреждениями культуры Брянской области, включенными в федеральный проект «Пушкинская карта», сформированы предложения по перечням спектаклей и концертных программ для участия в вышеназванном проекте.
Брянскими театрами и филармонией в этот перечень включены лучшие спектакли по произведениям русской и зарубежной классической литературы, а также тематические концертные программы прославленных коллективов Брянской филармонии.
Приобрести билеты можно будет в удобном электронном приложении, где также будет размещена афиша событий, специальные акции и интерактивные проекты. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещен на портале Культура.рф.
Программа позволит увидеть лучшие образцы отечественной и зарубежной классики в области музыкального, театрального и изобразительного искусства, мероприятия, созданные на основе традиционной народной культуры.

Для справки:
Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения.
Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.

С Днём Рождения! 22 июля 2021
Поздравляем С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ
актрису нашего театра ВИОЛЕТТУ ПРОКОШИНУ!

Театр для Вас – мир, где Вы можете сделать счастливыми многих людей. Ваше призвание – прикасаться к душам и изменять их. В этот радостный день мы желаем Вам, чтобы все Ваши идеи воплотились, и желания исполнились. Желаем, чтобы каждый день был незабываемым, жизнь полна приятных сюрпризов. Пусть в сердце цветет вдохновение, а творчество заполняет душу. Будьте счастливы и здоровы.

С 22 по 26 сентября 2021 года состоятся «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ» Рязанского государственного областного театра драмы в Брянске, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. 19 июля 2021
В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Брянского театра драмы им.А.К.Толстого пройдут показы спектаклей:

ШИНЕЛЬ-ПАЛЬТО / 22 СЕНТЯБРЯ 19:00, 16+

ВИШНЕВЫЙ САД / 23 СЕНТЯБРЯ 19:00, 12+

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ / 24 СЕНТЯБРЯ 19:00, 16+

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В РАЙ / 25 СЕНТЯБРЯ 18:00, 16+

ПИНОККИО. ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ / 26 СЕНТЯБРЯ 18:00, 16+

ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА / 23, 24 СЕНТЯБРЯ 10:00,12:00, 0+

Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.
Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Справки по тел.: +7 4832 74-39-38; +7 4832 66-17-78

КУПИТЬ БИЛЕТ

С Днём Рождения! 16 июля 2021
Поздравляем с Днём Рождения актера Олега Чиганова!

Желаем всегда быть опорой для тех, кто дорог, верить в себя и свои силы, вдохновлять окружающих своим примером, менять этот мир к лучшему и всегда находить светлые стороны, даже в самых тяжелых ситуациях.

Поздравляем победителей! 15 июля 2021
Подведены итоги конкурса эссе «С любовью о театре», посвященного 95-летнему юбилею Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Главная идея конкурса, включенного в панораму событий юбилейных мероприятий, - получить литературный художественный отклик о театре, открыть неожиданные ракурсы истории театра, вспомнить яркие постановки и громкие премьеры, выдающихся режиссеров, актеров, служителей театра, знаковые события. Это возможность театра посмотреть на себя со стороны и выяснить, каков он, сегодняшний театральный зритель.
Конкурс эссе о театре проводился впервые, и мы рады, что он нашел большой отклик как у театралов со стажем, так и у начинающих любителей театра.
В конкурсе приняли участие почитатели театрального искусства из разных уголков нашего региона.
Профессиональное жюри оценивало работы по соответствию сочинения тематическому направлению конкурса, композиции, выражению авторской позиции, художественному своеобразию и речевому оформлению.

Победителем среди участников в возрасте до 18 лет стала Чиженок Софья; второе место в этой же возрастной категории заняла Беззубенкова Ирина.
В возрастной категории «18 и старше» победил Суколенов Максим, а Соловьёва Яна удостоена второго места.
Специальный приз присужден: Цуповой Елене, Реуцкой Александре, Васильцовой Юлии и Михеевой Елене.

Победители конкурса будут приглашены для участия в торжественной церемонии награждения, которая состоится в день открытия 96-го театрального сезона.
Оргкомитет конкурса поздравляет победителей и благодарит всех участников за проявленный интерес и ЛЮБОВЬ к Брянскому театру драмы им. А.К. Толстого!

95 сезон за 5 минут 10 июля 2021
Дорогие друзья! 9 июля 2021
Сегодня, 9 июля, мы закрываем наш юбилейный 95 сезон!
Для Брянского театра драмы сезон стал невероятно насыщенным и стремительным, напряженным и ярким. Это, конечно же, замены и отмены спектаклей, новые вводы актеров, множество ярких театральных проектов и невероятная поддержка наших любимых зрителей.
Брянским областным театром драмы им. А. К. Толстого было выпущено 6 премьер:
«ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА» А. Н. Островский, режиссёр Анатолий Слюсаренко, художник Игорь Капитанов, художник по костюмам Андрей Климов, художник по свету Никита Пивоваров;
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ФЛОРЕНС!» П. Куилтер, режиссёр Сергей Васин, художник Ольга Павлович;
«ПРОЩАЯСЬ НЕ НАВСЕГДА» по новеллам из цикла «Тёмные аллеи» И. А. Бунина, автор спектакля Алексей Доронин;
«ВЕЧЕР» А. Дударев, постановка — заслуженного артиста России Вениамина Прохорова, художник — заслуженный деятель искусств России Александр Малыгин;
«ЗВЕРИНЫЕ ИСТОРИИ» Д. Нигро, режиссер-постановщик Анна Троянова, художник-постановщик Анастасия Копылова; художник по свету Никита Пивоваров; хореограф-постановщик Резеда Гаянова;
«РАССКАЗЫ ЦИНИКА» А. Аверченко, режиссер Евгений Кочетков, сценография и костюмы Анна Хрусталева, ассистент художника Макиева Александра, пластика Светлана Кузянина, художник по свету Никита Пивоваров, музыкальное оформление Виктор Норейко.

В прошедшем сезоне Брянский театр драмы им. А. К. Толстого удостоен гран-при V Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» в Самаре за спектакль «КИРИЛЛИН ДЕНЬ», сцены из трагедии А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», режиссер Анатолий Слюсаренко. Заслуженный артист России Александр Кулькин получил награду за лучшую мужскую роль.

В юбилейный сезон театра произошли важные события. Открыты первые в истории Брянской области мемориальные места актерам театра: народному артисту РСФСР Герману Дмитриевичу Постникову и народной артистке РСФСР, почетному гражданину города Брянска Марии Павловне Гермацкой.

22 июня в память о трагическом событии и служителях Брянского театра, встретивших первые дни Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в театральном фойе открылась памятная экспозиция «Прерванные гастроли». Благодаря усилиям найдены свидетельства участников тех событий, восстановлен состав коллектива театра, а главное — страницы истории трагических гастролей Брянского театра драмы 1941 года, тех самых неуловимых мгновений последнего мирного дня, событий, разделяющих театр от безоблачных надежд до общей беды.

Впереди 96-й театральный сезон. И хотя театр официально прощается со зрителем до начала следующего театрального сезона, работа театра продолжается. Идут репетиции сразу двух новых спектаклей, премьеры которых состоятся уже осенью: «Красотка и семья» С. Моэм, режиссер Наталья Людскова и «Безумный день, или Женитьба Фигаро» П.Бомарше, режиссер заслуженные деятель искусств России Борис Ярыш. Для детей с родителями театр готовит необычный подарок, который представит в декабре.

В следующем сезоне театр приглашен на VIII Всероссийский театральный фестиваль «Старейшие театры России» в Калугу со спектаклем «КИРИЛЛИН ДЕНЬ» А. К. Толстой, режиссер Анатолий Слюсаренко. Моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Кривоносова «Последняя лента Крэппа» С. Беккет, режиссёр Евгений Кочетков будет показан на театральном фестивале «СВОЙ» в г. Екатеринбург. В рамках программы «Большие гастроли» в сентябре состоятся обменные гастроли с Рязанским государственным областным театром.

В ожидании долгожданной реконструкции, которая безусловно станет историческим событием для театра и нашего региона, продолжаются работы по разработке проектно-сметной документации реконструкции здания Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого со строительством пристройки.

Наш коллектив полон уверенности и надежд на долгожданную встречу с дорогими зрителями в нашем любимом театре — театре драмы имени Алексея Константиновича Толстого!

До новых встреч в театре!

Юбилейный 95 сезон Брянского театра драмы им.А.К.Толстого официально закрыт! 9 июля 2021
С закрытием дорогие коллеги и любимые зрители!

Дорогие наши зрители! 6 июля 2021
К сожалению, в связи с досрочным закрытием 95-го театрального сезона из-за новой волны короновирусной инфекции церемония награждения победителей конкурса «Театральная открытка 2021», посвященного 95-летнему юбилею Брянского театра драмы им. А. К. Толстого, состоится в октябре 2021 года на открытии 96-го театрального сезона.

Победители конкурса будут приглашены для участия в торжественной церемонии награждения.

Спасибо за понимание!
Берегите себя и своих близких!
До встречи в нашем театре!

« [назад] 105 | 106 | 107 | 108 | 109 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!