Видеопаспорт доступности организации
29 июня — День партизан и подпольщиков 29 июня 2021
ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

29 июня — День партизан и подпольщиков 29 июня 2021
ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ

Музыка Александры Пахмутовой
Слова Михаила Львова
Исполняет артист Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Никита Тыщенко

«РАССКАЗЫ ЦИНИКА» 28 июня 2021
2 ИЮЛЯ В 18.00
на сцене Брянского театра драмы им. А.К. Толстого
состоится ПРЕМЬЕРА спектакля

А. Аверченко
РАССКАЗЫ ЦИНИКА 16+
Инсценировка – Екатерина Потапова
Трагикомедия в двух актах

«Он сидел задумчивый, углубленный в свои новые, такие странные и сладкие переживания, а я глядел на него, и мысли - мысли мудрого циника - копошились в моей голове.» А. Аверченко

ОЧЕНЬ СТИЛЬНО!

Лёгкий юмор, остроумные сюжетные повороты и искромётные диалоги не оставят равнодушным ни одного зрителя!

Спектакль создан по юмористическим рассказам Аркадия Аверченко. Девять с половиной «ИСТОРИЙ ЛЮБВИ» объединены единым сюжетом — это истории взаимоотношений мужчины и женщины: с ревностью до «смертоубийства», супружескими изменами от помутнения и сладостного обмана, непреодолимыми страстями и желаниями и, даже, со своеобразной философией любви, за которой, по убеждению главного героя Рукавова: «-ВСЕГДА СТОИТ РОК, СУДЬБА!»
Премьерная постановка снискала восторженные отзывы многих зрителей, которые не перестают делиться самыми первыми впечатлениями: «Большое желание вернуться и испытать эмоции от спектакля ещё раз!». Кстати, посмотрите наше короткое видео с отзывами.

МЫ ЖДЁМ ВАС!

Режиссёр-постановщик — Евгений Кочетков
Сценография и костюмы — Анна Хрусталева
Пластика — Светлана Кузянина
Художник по свету — Никита Пивоваров
Музыкальное оформление — Виктор Норейко

В спектакле заняты: Алексей Дегтярев, Ксения Ланская, Олеся Македонская, Мария Максимова, Юрий Киселев, Ольга Иванова, заслуженный артист РФ Михаил Кривоносов, Юлия Филиппова, Никита Калганов, Татьяна Сычева, Евгений Рощин, Дмитрий Титов, музыканты: Вадим Чекусов, Кузьма Томашевский, Сергей Низовой.

P.S. Успейте приобрести билеты онлайн и в кассах театра! При покупке билетов онлайн действует ПРОМОКОД на скидку 20%: CINIK



В Брянске открыто мемориальное место народной артистке РСФСР Марии Павловне Гермацкой. 25 июня 2021
«…Актриса безупречного отношения к делу. Необыкновенной требовательности к себе. Все порученные роли были исполнены на высоком профессиональном уровне и с хорошим вкусом… Актриса Гермацкая с неизменным успехом и убедительностью исполняет роли так называемых молодых героинь как в классическом так и в советском репертуаре…» — директор Владимирского драматического театра Малютин. 1951 год.
С этой характеристикой из Владимира Мария Гермацкая приехала в Брянск в 1951 году.
Далее...

25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения. 25 июня 2021
В рамках программы мероприятий Международного фестиваля «Славянское единство-2021» в гостиной Брянского театра драмы им. А. К. Толстого состоялся телемост с Заслуженным коллективом Республики Беларусь Гомельским областным драматическим театром. Руководители театров, актеры и режиссеры в теплой дружеской обстановке обсудили творческие планы театров, поделились идеями совместных проектов, планами на участие в театральных фестивалях.

В 16.00 на сайте Брянского театра драмы им. А. К. Толстого в разделе «Медиа» состоится онлайн показ спектакля Заслуженного коллектива Республики Беларусь Гомельского областного драматического театра — «Оборотень, или Смерть Тарелкина» криминально-фантастический трагифарс в 2-х частях с прологом и эпилогом.
Режиссер — постановщик, сценография — Андрей Бакиров
Костюмы — Татьяна Стысина
Музыкальное оформление — Петр Бобровник

С Днём Рождения! 24 июня 2021
Поздравляем с Днем Рождения актрису нашего театра Нину Камышеву!

Желаем, чтобы жизнь была яркой и восхитительной, любимые дарили внимание, радость, тепло и заботу! Пусть всё, что казалось несбыточным, сбудется, и самое желанное пусть произойдет!

Торжественное открытие мемориальной доски Народной артистке РСФСР, Почетному гражданину города Брянска, актрисе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Гермацкой Марии Павловне. 23 июня 2021
2021 год ознаменован для Брянской области знаковым и важным событием — 95-летним юбилеем Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого.
В рамках юбилейных мероприятий театра, с целью увековечивания памяти актеров, чей вклад в становление театра в Брянске значителен и подтвержден временем, 25 июня в 14.00 по адресу: г. Брянск, улица Фокина, дом 37, состоится торжественное открытие мемориальной доски Народной артистке РСФСР, Почетному гражданину города Брянска, актрисе Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Гермацкой Марии Павловне.

Мария Павловна Гермацкая родилась 12 декабря 1914 года в г. Свянцяны Виленской губернии, Литовская ССР. В начале 1915 года, как беженцы переехали в г. Ельню Смоленской губернии.
В 1940 году окончила Калининское театральное училище.
Во время Великой Отечественной войны служила во фронтовых бригадах. Работала в театрах Калинина, Оренбурга и Владимира.
С 1 сентября 1951 года по 2000 год — актриса Брянского драматического театра.
1965 год — присвоено почетное звание «Заслуженная артистка РСФСР»,
30 апреля 1975 года — почетное звание «Народная артистка РСФСР».
В 1985 году — год 1000-летия города — присвоено звание Почетного гражданина г. Брянска

Более двухсот ролей сыграно М. П. Гермацкой в спектаклях Брянского драматического театра, более двухсот ярких запоминающихся характеров: чеховские Раневская и Аркадина («Вишневый сад» и «Чайка»), горьковская Васса Железнова, шиллеровская королева Елизавета в «Марии Стюарт», Эмилия в «Отелло», Регана в «Короле Лире», Катарина в «Укрощении строптивой». Лариса и Огудалова в разных постановках «Бесприданницы»; герцогиня Мальборо в «Стакане воды», Анна Каренина.
Ее присутствие всегда украшало актерский ансамбль в спектаклях «Любовь Яровая», « Выбор» и «Ретро», «Эхо Брянского леса», «Уходя, обернись», Дачный роман», «Осенняя история», «Деревья умирают стоя», «Сычиха», «Дожди», «Дорогая Памела», «Дом Бернарды Альбы».
Мария Павловна Гермацкая являлась председателем правления Брянского отделения Всероссийского театрального общества 1976–1984 годы.

Приятные новости в год 95-летия
Брянского театра драмы им. А.К.Толстого.
23 июня 2021
Продолжаются работы по разработке проектно-сметной документации реконструкции здания Брянского областного театра драмы им. А.К.Толстого со строительством пристройки.
И вот состоялось очередное рабочее совещание с представителями подрядной организации, департамента строительства Брянской области, департамента культуры Брянской области, управления капитального строительства Брянской области, заинтересованными ведомствами и предприятиями.
В рамках разработки проектной документации уже выполнены: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические изыскания, инженерно-археологические изыскания, техническое обследование строительных конструкций и инженерных сетей здания театра, обмеры здания.
На рабочем совещании обсуждались возможные размеры проектируемой пристройки к зданию театра, перенос сетей с участка планируемой пристройки, и ход работ по разработке концепции размещения и функционирования основного инженерного и технологического оборудования, оборудования комплекса сценических технологий, включая технологические металлоконструкции сценической зоны и вспомогательных помещений.
Решение о реконструкции здания театра со строительством пристройки принял Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз. Реконструкция здания театра драмы назрела со всей очевидностью. При всех достоинствах театра, технические возможности давно не соответствуют современным требованиям. За последние 40 лет эксплуатации полноценных капитальных ремонтов (модернизаций, реконструкций) закулисной части Брянского областного театра драмы им. А. К. Толстого не проводилось. Остроту проблемы технического состояния закулисной части не однократно подтверждали специалисты гастролирующих на сцене Брянского театра коллективов, не только ведущих театров страны, но и региональных.
Весь коллектив театра конечно же в ожидании долгожданной реконструкции, которая безусловно станет историческим событием.

«ПРЕРВАННЫЕ ГАСТРОЛИ БРЯНСКОГО ТЕАТРА ДРАМЫ» 22 июня 2021
В Брянском театре драмы им. А. К. Толстого открыто памятное место «Прерванные гастроли» 22 июня 2021
22 июня 2021 года — 80 лет со дня самой печальной даты в истории Брянского театра драмы.
«21 июня (была суббота) народ как обычно отдыхал, наслаждаясь жизнью. Лето, солнце, свежий и приятный запах цветущих лип и цветов, предвкушение прекрасного и счастливого будущего… В субботний вечер жизнь шла своим чередом: люди гуляли в парках, ловили рыбу, занимались спортом, слушали музыку, смотрели спектакли и строили планы на будущее, которым не суждено было сбыться… В воздухе уже было дыхание большой беды…»
С 21 на 22 июня самая короткая ночь и самое страшное утро 1941 года.
22 июня 1941 года Брянский театр драмы им. В. В. Маяковского, так он тогда назывался, встретил на гастролях в Гродно.
Гродно стал последним городом в большой гастрольной поездке театра. Труппа почти в полном составе, включая небольшой театральный оркестр, завершала свое двухмесячное турне по Белоруссии.
Гастрольный репертуар был большой и разнообразный. 19 июня спектаклем «Человек с ружьём» по пьесе Николая Погодина Брянский драматический театр открыл гастроли в Гродно. «Овод», Э. Л. Войнича, историческая драма Иосифа Прута «Две ночи». 20 июня давали «Отелло» У. Шекспира.
21 июня, на гастролях, случилось знаменательное событие в жизни театра — состоялась премьера спектакля «Машенька» по популярнейшей пьесе Александра Афиногенова.
Никто не знал, что многие из артистов вышли на сцену в последний раз… В последний раз им дарили цветы благодарные зрители Гродно…
По воспоминаниям участников событий, после первой бомбежки города они уходили пешком, не зная, что оставленный ими Гродно уже через сутки будет захвачен фашистами.
Шли, не ведая, что еще за 3 месяца до оккупации Брянска, еще 15 июля, Брянский театр решением Орловского Облисполкома был ликвидирован.
Война, фактически поставила точку в существовании Брянского театра, который так и не вернулся домой со своих последних больших гастролей по Белоруссии.
Длительное время служители театра собирали документы и материалы о произошедшей трагедии, большое количество материалов отрабатывалось в архивах Гродно, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Союза театральных деятелей России, поисковиков Белоруссии и России. Благодаря усилиям найдены свидетельства участников тех событий, восстановлен состав коллектива театра, а главное — страницы истории трагических гастролей Брянского театра драмы 1941 года.
Специально для этого события, 22 июня, актеры Брянского театра представили театрализованную композицию «Прерванные гастроли», о тех самых неуловимых мгновениях последнего мирного дня. Сценическая реконструкция событий, разделяющих театр от безоблачных надежд, до общей беды, создала атмосферу времени, которое мы вспоминаем со слезами и болью.
В память об этом трагическом событии и служителях театра, встретивших первые дни Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в театральном фойе открылась памятная экспозиция. Автор инсталляции — заслуженный деятель искусств России, главный художник театра Александр Малыгин.

« [назад] 107 | 108 | 109 | 110 | 111 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!