Видеопаспорт доступности организации
4 июня 2021 года студенты университета посетили Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого. 7 июня 2021
В рамках Всероссийского праздника поэзии «Родник поэзии твоей…», посвященного творчеству Ф.И. Тютчева, артисты представили премьерный показ литературной композиции «Убийственная любовь».
С приветственным словом к студентам университета обратился директор театра А.В. Саликов, который выразил надежду, что премьера позволит собравшимся еще раз соприкоснуться с жизнью и творчеством нашего выдающегося земляка – поэта и дипломата Ф.И. Тютчева.
В центре литературной композиции – взаимоотношения Ф.И. Тютчева и Е.А. Денисьевой, которая ради любви к поэту пожертвовала всем: положением в обществе, родственниками и друзьями. Поэта она любила страстной, беззаветной и требовательной любовью, внесшей в его жизнь немало счастливых, но и немало тяжелых минут. Артисты подробно остановились на мучительной ситуации любовного треугольника, в которой оказалась Е.А. Денисьева: ведь официальный брак Ф.И.Тютчева с его женой не был расторгнут.
Ф.И. Тютчев, обожавший почти полтора десятка лет двух женщин и потому не сделавший выбора между ними, посвятил безумной страсти к Е.А. Денисьевой пронзительные стихотворения, которые в историю русской литературы вошли как «Денисьевский цикл». Основная тема цикла – «роковой поединок» любящих сердец, усиленный трагическим положением влюбленных в обществе.
В исполнении актеров Брянского драмтеатра прозвучали известные многим произведения: «О, как убийственно мы любим…», «Не говори: меня он, как и прежде, любит…», «Я очи знал, – о, эти очи!..», «Последняя любовь» и другие. Несомненными достоинствами литературной композиции «Убийственная любовь» стали проникновенное прочтение стихов Ф.И. Тютчева, аудио- и визуальное сопровождение.
В завершение встречи студенты поблагодарили артистов продолжительными аплодисментами.



Альбом «Убийственная любовь»
С Днём Рождения! 6 июня 2021
Поздравляем с Днём Рождения актрису нашего театра Юлию Филиппову!

Желаем, чтобы жизнь была яркой и восхитительной, любимые дарили внимание, радость, тепло и ласку, друзья окружали искренним пониманием и поддержкой, коллеги уважали и дорожили. Пусть всё, что казалось несбыточным, сбудется, и самое желанное пусть произойдет!

Коллектив Брянского театра драмы им. А.К. Толстого по доброй традиции в первых числах июня почтил память выдающегося поэта, дипломата, общественного деятеля Федора Ивановича Тютчева, возложив к его памятнику цветы. 5 июня 2021
Театр драмы многое связывает с творчеством поэта. В репертуаре театре долгое время шёл спектакль «Ангел мой» (сцены из жизни Федора Тютчева в двух действиях). Автор пьесы Владимир Малягин, режиссер-постановщик — Рид Талипов, сценография — Александр Малыгин, костюмы — заслуженный деятель искусств РФ Александр Бабаев. В спектакле были заняты: заслуженная артистка РФ Светлана Сыряная, заслуженная артистка РФ Светлана Рязанцева, заслуженный артист РФ Михаил Кривоносов, Леонид Гой, Елена Дигина, Людмила Борисова и другие актеры драмы. Влюбленный в тютчевскую поэзию, Р.Талипов сумел создать на сцене театра творческий настрой, проникнутый глубоким изучением эпохи и личности поэта.
Ежегодно актеры Брянского театра драмы являются главными персонажами торжественных мероприятий Всероссийского праздника поэзии, посвященного творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…» в усадьбы с. Овстуг. Многие служители театра являются страстными поклонниками творчества Федора Ивановича Тютчева и сегодня. И, видимо, неспроста памятник Федора Ивановича Тютчева и театр драмы имени Алексея Константиновича Толстого обращены друг к другу, ведь именно их причисляют к выдающимся поэтам-мыслителям.

Ах, нет, не здесь, не этот край безлюдный
Был для души моей родимым краем
Не здесь расцвел, не здесь был величаем
Великий праздник молодости чудной
Ах, и не в эту землю я сложил
Все, чем я жил и чем я дорожил!


Дорогие зрители! 4 июня 2021
8 июня в 19.00 часов на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого

Премьера
С. Беккет
ПОСЛЕДНЯЯ ЛЕНТА КРЭППА 16+
Перевод с английского З. Гинзбург

Моноспектакль заслуженного артиста России Михаила Кривоносова

Спектакль признан Лауреатом фестиваля «МОНОfest» в г. Пермь, Лауреатом VII Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге», Лауреатом фестиваля «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге, Лауреатом фестиваля «Крылья будущего-2» в г. Чита.

Продолжительность спектакля 50 минут без антракта.

Зрительские места располагаются на сцене! Количество мест ограничено! Билеты на официальном сайте и в кассах театра.

При покупке билетов онлайн действует промокод на скидку 10%: DRAMA_32

Актеры Брянского театра драмы им. А.К.Толстого представили литературную композицию «Убийственная любовь». 4 июня 2021
Сегодня на новой площадке, в фойе театра, состоялась премьера литературной композиции «Убийственная любовь».
Эта история о самом последнем, позднем романе Федора Ивановича Тютчева, оставившем в его поэзии самый заметный след. Тютчев посвятил своей возлюбленной, Елене Александровне Денисьевой потрясающие по силе и глубине поэтические признания, но еще большее значение имеют те произведения, которые он написал после ее ранней трагической смерти. Возможно, именно этим он в собственных глазах мог хоть немного оправдаться по отношению к женщине, добровольно посвятившей ему всю свою жизнь.

Не раз ты слышала признанье:
"Не стою я любви твоей".
Пускай мое она созданье –
Но как я беден перед ней...

Безусловно, одним из выдающихся русских лирических поэтов считается Федор Иванович Тютчев, биография которого включает в себя и блестящую дипломатическую карьеру, и удивительные знакомства, и бурную личную жизнь. Творчество поэта привлекало внимание его современников, и сейчас вызывает интерес современных композиторов, художников и театральных деятелей.
Первыми зрителями премьеры стали студенты и педагоги Брянского государственного университета им. академика И.Г.Петровского.

Режиссер - Финогенова Марина Анатольевна, заслуженная артистка РФ

Актеры театра:
Кривоносов Михаил Михайлович, заслуженный артист РФ
Кулькина (Рязанцева) Светлана Владимировна, заслуженная артистка РФ
Лаврушин Михаил Егорович, заслуженный артист РФ
Ланская Ксения Сергеевна
Ненахов Дмитрий Владимирович
Дигина Елена Сергеевна
Иванова Ольга Павловна
Дегтярев Алексей Николаевич
Калганов Никита Васильевич
Корзникова Кристина Игоревна
Ковалерова Ульяна Леонидовна
Максимова Мария Николаевна

Постановочная команда:
звукорежиссер - Кулешов Дмитрий Николаевич
видеоконтент - Каминский Дмитрий Александрович
осветитель - Шалабода Александр Александрович



Дорогие зрители! 3 июня 2021
8 июня в 19.00 часов на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого Премьера моноспектакля заслуженного артиста России Михаила Кривоносова «Последняя лента Крэппа» Сэмюэля Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе.
В этот день зритель, находясь на сцене, испытает особенное чувство присутствия в квартире Крэппа и ощутит его дыхание. Невероятная энергетика Михаила Кривоносова в необычном театральном пространстве создаст удивительный эффект присутствия и участия в жизни героя. За это время откроется очень многое о человеческой жизни, памяти и времени, которое всё это забирает.
Спектакль признан Лауреатом фестиваля «МОНОfest» в г. Пермь, Лауреатом VII Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге», Лауреатом фестиваля «ArtОкраина» в Санкт-Петербурге, Лауреатом фестиваля «Крылья будущего-2» в г. Чита.
В свое время образ Крэппа был воплощен народным артистом РСФСР Александром Калягиным, народным артистом России Игорем Ясуловичем, народным артистом СССР Арменом Джигарханяном.
Продолжительность спектакля 50 минут без антракта.
Зрительские места располагаются на сцене! Количество мест ограничено! Билеты на официальном сайте и в кассах театра.

Брянский театр драмы им. А. К. Толстого проводит «Лето для детей». 2 июня 2021
1 июня Брянский театр драмы открыл проект под названием «Лето для детей».

В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей на сцене Брянского театра драмы им. А. К. Толстого при участии Брянского областного отделения общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Брянского отделения Союза театральных деятелей РФ (ВТО) состоялся благотворительный показ спектакля «Отважный щенок Бенджамин» для детей из многодетных семей, детей с ограниченными возможностями детей из социальных приютов, на котором присутствовали более 250 юных зрителей.

До 24 июня в рамках проекта «Лето для детей» жители районов города Брянска смогут посмотреть любимые спектакли для детей с родителями Брянского театра драмы им. А.К.Толстого.

Поздравляем победителей! 2 июня 2021
Подведены итоги конкурса «Театральная открытка», посвященного 95-летнему юбилею Брянского театра драмы им. А.К. Толстого.
Мы благодарим всех участников за представленные яркие, интересные и содержательные работы.
Далее...


Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству
Ф.И. Тютчева, традиционно пройдет в Брянской области
2 июня 2021
В начале июня по традиции в Брянской области проходит Всероссийский праздник поэзии, посвященный творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…»
Программа праздника этого года продлится несколько дней, с 28 мая по 6 июня, и предполагает проведение мероприятий как в онлайн-формате, так и в формате живого общения с творчеством поэта.

Литературные уроки и викторины, онлайн-микрофон и виртуальные выставки, трансляция проекта «Мой Тютчев» и концертные программы, можно посмотреть, а также принять участие, посетив интернет-ресурсы учреждений культуры Брянской области.

На поэтической встрече, в привычном формате, любителей творчества нашего земляка и его современников ждут в Парке культуры и отдыха «Юность», в Драмтеатре представят литературную композицию «Убийственная любовь», концертные программы увидят жители Бежицкого района (площадь перед Детской школой искусств №1 им. Т.П. Николаевой) Фокинского района (Детская школа искусств №10), Володарского района (Сквер им. Д.Е. Кравцова).

4 июня поклонники творчества Федора Ивановича Тютчева возложат цветы к его памятнику в г. Брянске в знак доброй памяти и гордости за своего великого земляка. Акция памяти пройдет с 11:00 до 16:40 по определенному порядку с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

5 июня главные праздничные мероприятия состоятся в Жуковском районе Брянской области в Государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг». Гости усадьбы примут участие в памятной литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы и возложат цветы к памятнику поэту.
В усадьбе развернутся мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству от народных мастеров Брянской области, здесь же можно будет заглянуть в философский салон и принять участие в культурологическом дискурсе, приобщиться к поэзии и послушать романсы, стать зрителем концертной программы. Вход на мероприятия строго ограничен и осуществляется по пригласительным билетам, которые можно получить по предварительной заявке.
В день праздника состоятся экскурсии в дом-музей Тютчева, принять участие в которых можно только по предварительной записи. Завершится праздник концертом творческих коллективов Жуковского муниципального округа.

Подробная программа Всероссийского праздника поэзии, посвященного творчеству Ф.И. Тютчева «Родник поэзии твоей…», размещена на интернет-ресурсах учреждений культуры Брянской области.



Подробная программа Всероссийского праздника поэзии
Программа Всероссийского праздника поэзии: музей-заповедник Ф.И.Тютчева «Овстуг»
30 мая состоялось закрытие фестиваля Брянского театра драмы им. А. К. Толстого — «Мы любим наш театр!». 31 мая 2021
В юбилейный год для Брянского театра драмы им. А. К. Толстого с 18 по 30 мая состоялся фестиваль полюбившихся спектаклей «Мы любим наш театр!».
Далее...


« [назад] 112 | 113 | 114 | 115 | 116 [вперед] »

Международный театральный проект
«Алексей Константинович Толстой «На Русь взирая русским оком»


Результаты деятельности
2022 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!